пятница, 19 апреля 2024

Переход с бензина на газ: стоит ли оно того

В некоторых случаях газ может сэкономить около 30% расходов. Фото: automotoclub.info

Чуть ли не каждый автомобилист, расплачиваясь за бензин на заправке, невольно задумывается о возможности установки газового оборудования на свой автомобиль. Попробуем разобраться, насколько это сейчас обоснованно, передает АвтоМотоКлуб.

Существует мнение, что использование газа уменьшает моторесурс, из-за него "прогорают клапаны" и случаются другие страшные вещи. Но из большого опыта использования украинцами газовых автомобилей можно сказать, что при правильной эксплуатации негативные последствия случаются крайне редко, двигатели могут пройти по полмиллиона километров до капитального ремонта.

Газовое оборудование бывает двух типов. Первый (CNG) предназначен для сжатого газа (метана), второй (LPG) – для сжиженного газа (пропан-бутана). Это принципиально различное оборудование, каждое со своими плюсами и недостатками.

В странах ЕС метановые силовые установки подвергаются льготному налоговому режиму. 1 кВ/ч энергии, полученной с помощью бензинового или дизельного топлива, облагается налогом в 0,047 и 0,073 евро соответственно. Аналогичное же количество энергии, полученное из сжатого природного метана, обходится налогоплательщикам только в 0,015 евро. К тому же в разных странах разные ограничительные и поощрительные меры по эксплуатации транспорта на метане: запрет на эксплуатацию дизельных машин в городах, отсутствие ограничения на "возраст" автомобиля "на метане", компенсации за переоборудование машин под метан и процентов по кредитам, сниженные акцизы на такие авто и многое другое. В Украине подобная нормативная база пока только разрабатывается.

Метановое оборудование предназначено для использования сжатого метана в качестве топлива. Баллон, в который закачивается газ, должен выдерживать давление 300 атмосфер, как и газопроводная арматура, предназначенная для заправки и подведения газа от баллона до понижающего редуктора. На практике в баллон закачивают газ под давлением 200 атмосфер. У нас достаточно трудно купить баллон высокого давления для легковых автомобилей – обычно метановые установки эксплуатируются на грузовых автомобилях и автобусах. Но можно купить авто, оборудованные метановыми установками еще на заводе – среди таких в Украине, например, в продаже у дилеров есть Opel Ecoflex или IKCO Samand/Soren/Saipa.

Запас хода на полной заправке газом у таких автомобилей – 200-300 км, после чего двигатель автоматически переключается на бензин.

Сжатый метан сегодня продается примерно за 13 грн; экономия на цене (если проводить условный знак равенства между литром бензина и кубометром метана) составляет 30%. На практике экономия меньше, около 20%, из-за дополнительных поездок на заправки, сеть которых недостаточно развита, и необходимости обслуживать и проверять это оборудование. Чтобы представить, в какие цифры выливается такая экономия, предположим, что наш автомобиль на 100 км потребляет 10 л бензина и 10 кубов метана. За 10 км экономия составит 4 грн, за 10 тыс. – 4000 грн, за 100 тыс. – 40 тыс. грн. Стоимость установки CNG – в пределах 15-30 тыс. грн (основную стоимость составляет цена баллона).

У пропан-бутановых газовых установок (LPG) нет никаких экологических бонусов. Пропан – побочный продукт нефтепереработки, что и определяет его низкую цену. Самое простое ГБО с моновпрыском непосредственно во впускной коллектор обойдется дешевле 6000 грн, включая оборудование и работы. Но и эту стоимость можно сократить, купив, например, используемый баллон – таких предложений достаточно много на сайтах объявлений. Пропановые баллоны достаточно компактные. Стандартный (на 60 л) даст возможность проехать на условном "Ланосе" более 600 км на одной заправке.

Если классический 4-цилиндровый двигатель "Ланоса" или "десятки" можно перевести на газ с помощью простейшего ГБО первого поколения, то 6-8-цилиндровые двигатели требуют более серьезного подхода. Отдельные блоки электронного управления впрыском в установках четвертого поколения и газовые магистрали с насосами в установках пятого влетят в серьезные затраты – до 20-30 тыс. грн. Попробуем рассчитать, когда окупятся такие вложения.

При нынешней цене на пропан в районе 8 грн экономия составляет фантастические 60% по сравнению с литром бензина. Однако для компенсации потери мощности придется увеличить расходы газа, и реальная экономия составит уже около 30%, что тоже очень неплохо. На нашем условном "Ланосе", который потребляет 10 л бензина на 100 км, она составит: на 10 км – 6 грн, 10 тыс. км – 6 тыс. грн, 100 тыс. км – 60 тыс. грн. Очевидно, что цена переоборудования окупается с лихвой в первые 100 тыс. км.

Если автомобиль в день проходит 100 км, за год он пройдет всего лишь 30 тыс. км. Получается, что в этом случае оборудование LPG окупится быстро, а вот в CNG это займет гораздо больше времени. Если же машина за год едва проходит 10 тыс. км, в установке ГБО просто нет смысла. Речь, разумеется, о дорогих установках четвертого и пятого поколений, которые нужны для недешевых автомобилей. На наш условный "Ланос" ставить ГБО однозначно выгодно.

Подытоживая, отметим, что многое упирается в ваши личные привычки эксплуатации автомобиля. Если вам нравится менять машины раз в месяц, связываться с ГБО нет резона. Если же вы имеете привычку пользоваться авто 5-10 и более лет, стоит задуматься об установке ГБО.

Читайте также

Сколько стоит перевод автомобиля на газ

Метан. Иногда служит и украшением: так выглядит канадское озеро Авраам с застывшими пузырьками газа.Каждый автомобилист, заезжая расплачиваться за бензин на заправке, невольно задумывается о возможнос

Экономия в действии: Украина на треть сократила использование газа – Госстат

Украина на 30% сократила использование природного газа. Фото: AFP В июле использование природного газа в Украине сократилось на 30,3% - до 1271,4 млн куб.м относительно к июлю 2013 года. Об этом соо

Украинцы покупают все меньше бензина

Бензина покупают все меньше. Фото: AFPРозничные продажи бензина через автозаправочные станции (АЗС) Украины (без учета оккупированного Крыма) в июне 2015 года упали на 26,8% по сравнению с аналогичным

Ключевые преимущества использования ГБО для автомобилей

Газобаллонное оборудование (ГБО) в настоящее время пользуется достаточно большой популярностью среди владельцев разных видов автомобилей. Данное оборудование устанавливается не только на легковые тран