четверг, 25 апреля 2024

В Украине может резко взлететь цена на бензин – замглавы "Укртатнафты"

В Украине может резко подорожать бензин. Фото: AFP

Стоимость литра бензина возрастет до 35 грн/литр, в случае остановки Кременчугского НПЗ, заявил заместитель председателя ПАО "Укртатнафта" Сергей Кошелюк.

"Может мы кому-то на рынке мешаем. Потому, что сегодня лозунг: "Дешевое, не может быть качественным", это лозунг тех, кто привозит импортные нефтепродукты. Идет борьба, чтобы нас остановить и перейти на полный импорт. Тогда продукция на АЗС будет более 35 грн/литр топлива", – сказал он журналистам в субботу в Кременчуге, подчеркнув, что сейчас ведется борьба за остановку предприятия для перехода на полный импорт топлива.

Председатель профсоюзного комитета "Укртатнафты" Василий Хоменко сообщил журналистам, что в пятницу на предприятие перестала поступать нефть, в связи с чем завод может остановиться. "На улице окажутся около 5 тысяч работников. Мы требуем возобновления поставок нефти. Сегодня у нас совершенно мирная акция, мы не захватываем никаких зданий, мы требуем возобновления поставок нефти", – сказал он.

Как сообщалось, в субботу, 1 августа, около ста человек, одетых в форму работников Кременчугского НПЗ, пикетировали здание перекачивающей станции "Укртранснафты" в пригороде Кременчуга, требуя возобновить подачу украинской нефти, добываемой предприятиями компании "Укрнафта", на "Укртатнафту".

Большинство пикетирующих – молодые люди возрастом 25-35 лет спортивного телосложения, которые не очень охотно общаются с журналистами, не могут указать, в каком цехе они работают и путаются в своих должностных обязанностях.

Ранее в субботу исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник написал на странице в Facebook, что получил от охраны ЛПДС "Кременчуг" "Укртранснафты" сообщение о штурме станции 20-ю неизвестными мужчинами. "Правоохранительные органы поставлены в известность", – добавил он.

Глава филиала "Приднепровские магистральные нефтепроводы" Виталий Величко сообщил журналистам, что в пятницу около 11 утра на диспетчерский пункт "Укртранснафты" поступила информация о том, что в Гадячском районе на 142 км произошла аварийная ситуация, необходимо произведение ремонта в связи с изношенностью участка трубы. "Эта нитка требует капремонта. Мы предложили, чтобы нефть на НПЗ шла по другой нитке. Но там водный раствор. Мы предложили "Укртатнафте" скинуть воду на очистные сооружения и пустить по той ветке. Но НПЗ в итоге не согласился", – сказал он.

Аварию будут устранять 4 августа, когда будут соответствующие материалы. На работы уйдут не более 48 часов. Также он сообщил, что к вышеупомянутому участку трубы этой ночью несколько раз приезжали неизвестные, в частности, представившиеся сотрудниками СБУ, но не предъявившими удостоверения. "Я считаю, что это провокация со стороны НПЗ, которая не хочет отдавать технологическую нефть", – отметил Величко.

В свою очередь спикер УМВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев сообщил, что митинг продолжается, правонарушения не зафиксированы, милиция работает в усиленном режиме.

"Сегодня около 9.00 более 100 человек, которые одеты в униформу ПАО "Укртатнафта" и называют себя работниками этого предприятия, организовали митинг протеста у здания предприятия-поставщика сырья "Укртранснафта". Митингующие требуют, чтобы поставки сырья не прекращалось, потому что люди из-за этого могут остаться без работы", – написал он на странице в Фейсбуке.

По данным Сулаева, митинг проходит мирно, "хотя и шумно". Охрану правопорядка обеспечивают работники милиции Кременчуга. "Никаких захватов и штурмов не было. На данный момент люди продолжают митинговать. Нарушений общественного порядка не допущено. Милиция работает в усиленном режиме", – информирует он.

Читайте также

В Укртатнафте объяснили сегодняшнее блокирование Укртранснафты

По мнению предправления компании Сергея Кошелюка, пикет связан с тем, что при остановке Кременчугского НПЗ могут возникнуть экологические рискиФото - Facebook Андрея ПасишникаЗаместитель председателя

Поставки нефти на Кременчугский НПЗ возобновлены

По словам представителя Укртранснафты, сегодня утром началась прокачка нефти на заводКременчугский НПЗУкртранснафта возобновила поставки нефти на Кременчугский НПЗ. Об этом сегодня сообщил председател

В Кременчуге пикетируют здание Укртранснафты

Фото: з відкритих джерел у соцмережахНеизвестные, переодетые в форму работников НПЗ, пикетируют здание, заявили в Нафтогазе.Около 100 человек, одетых в форму работников Кременчугского НПЗ, пикетируют

Технологическую нефть Укртранснафты будут использовать силовики

Технологическую нефть Укртранснафты используют для производства нефтепродуктов для нужд армии, Национальной гвардии и погранслужбыФото - Андрей Товстыженко, ZN.UAКабмин поручил Министерству энергетики