суббота, 20 апреля 2024

Электричество на колёсах в России и Украине

В Европе электромобили давно стали повседневной реальностью. Так, только в Нидерландах каждое пятое авто имеет электрический двигатель. А к 2020-му году Евросоюз обещает создать обстановку, при которой десятая часть машин на дорогах будет ездить на электричестве.

В Украине всё пока что намного сложнее. Впрочем, некоторые сдвиги уже есть. Так, в 2015-м году покупка автомобилей на ДВС снизилась, а на электродвигателе возросла, причём с довольно хорошим процентом. Если за 2013-й год украинцы приобрели более 50-ти таких авто и примерно столько же в 2014-м, то в прошлом году этот показатель вырос примерно в пять раз.

Основной проблемой в Украине (как в своё время и во всём мире) является тот факт, что для клиентов нужна электрозаправка, а для заправки — клиенты. Первый шаг сделала компания ОККО, которая обслуживает такие авто. Правда, их станции можно увидеть далеко не везде, но всё же станцию для подзарядки найти можно.

В том же 2015-м украинская полиция пересела на гибриды «Тойота Приус», который по своей сути является гибридом, то есть имеет привычный бензиновый двигатель и электрический. Конечно, этого мало, чтобы говорить о революции электрокаров (тем более, что в большинстве полиция пользуется другими автомобилями, хоть и заправляются у кампании ОККО), но всё же для страны, где таких авто очень мало, это — довольно-таки видный шаг. При этом стоит учитывать, что японские авто украинцам достались даром, а на скорости до 70-ти километров в час полисмены используют только электричество.

В России дела обстоят ещё сложнее. Да, здесь также есть спрос на электромобили. Правда, найти его в потоке машин проще всего в столице, так как больше половины электрозаправок (той же компании ОККО) находятся именно в Москве. Также львиную часть станций можно увидеть в Питере. Поэтому свободно передвигаться на машине с электродвигателем можно разве что по столице, не думая о проблемах перезарядки.

Причина такого явления довольно проста: Россия является одним из крупнейших рынков по производству нефти. Поэтому вводить в страну гибриды или электрические авто просто невыгодно. В Украине этот вопрос становится из-за отсутствия большого количества нефтепродуктов, которые она большей частью приобретает за рубежом, поэтому правительство ищет варианты для меньшей закупки бензина и газа. В связи с этим даже регистрируются законопроекты, которые могут освободить таких автовладельцев от некоторых видов налогов. В России эта проблема выглядит иначе: здесь нефть и газ — основные доходы бюджета страны, поэтому нужно искать пути их реализации, причём не только на внешнем, но и на внутреннем рынке, в виде того же бензина.

Конечно, ситуация когда-то изменится. Граждане обеих стран увидят множество электромобилей на улицах городов, цены на проезд существенно уменьшатся. Вопрос стоит только во времени и в правительстве — как в украинском, так и в российском.

Читайте также

Спрос на б/у электромобили в Украине увеличивается

Активная работа производителей над созданием и популяризацией электрокаров коснулась и Украины. Жители нашей страны, проявляя неподдельный интерес к машинам на электрической тяге, в январе и феврал

Ющенко рассказал, как Депардье в свое время называл Путина такими словами, которые можно только "запикать"

Экс-президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что еще несколько лет назад французский актер Жерар Депардье неоднократно резко критиковал президента России Владимира Путина.Об этом он заявил в интерв

Авто в Донбассе можно купить за тысячу гривен или пару блоков сигарет– Тымчук

Боевики отбирают у жителей имущество. Фото: AFP В подконтрольных террористам городах процветает мародерство. Об этом на своей странице в «Фейсбук» написал глава «Информационного сопротивления» Дмитр

Путешествие в аннексированный Крым: только на авто или пешком, без удобств и обменников

В Крым теперь можно попасть только либо на автомобиле, либо пешком. Фото: dpsu.gov.ua16 марта исполняется год с момента так называемого "крымского референдума", который, фактически, поставил точку в а