суббота, 20 апреля 2024

"Нафтогаз" предложил частникам отдавать газ в госрезервы

"Нафтогаз" больше не хочет формировать запасы газа в одиночку. Фото: rencentre.com

"Нафтогаз Украины" посчитал дискриминационным создание только им страхового резерва газа в подземных хранилищах (ПХГ) и предложил, чтобы резервы формировались каждым участником рынка. С такой инициативой НАК обратился в открытом письме Секретариату Энергетического сообщества и участникам газового рынка.
"Нафтогаз" имеет статус гарантированного поставщика газа для всех категорий, что означает необходимость инвестирования чрезвычайно большого объема оборотного капитала в создание страховых резервов газа в подземных хранилищах для обеспечения безопасности поставок", – отметили в пресс-службе национальной компании. Как отметили в НАКе, в результате компания испытывает дефицит средств, покрытие которого происходит за счет долгового или акционерного капитала.
"Нафтогаз" обязан полностью обеспечивать потребности льготных категорий потребителей, которые получают газ по цене, которая меньше рыночной в 2-10 раз. Для нужд этих потребителей за 11 месяцев 2014 "Нафтогаз" поставил 196 млрд. Куб. м. газа, в т. ч. 580 млрд куб. м. импортируемого газа. Благодаря специальному статусу этих категорий потребителей, поставщик не имеет действенных механизмов обеспечения своевременных расчетов. Долг предприятий теплокоммунэнерго, производящие тепло для льготных категорий потребителей перед Нафтогазом составляет 124 млрд грн", – пожаловались в НАКе.

"Частные продавцы природного газа, напротив, имеют возможность реализовывать свой газ исключительно промышленным потребителям на рыночных условиях. Частные компании также имеют возможность получать предоплату за газ, прекращать поставки должникам и отказывать потребителям в заключении новых контрактов в случае дефицита ресурса или при неблагоприятных ценовых условиях", – отметили в "Нафтогазе".
НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк ранее сегодня заявил, что дефицит "Нафтогаза" значительно превышает дефицит госбюджета Украины.
Напомним, частные газодобывающие компании в Украине столкнулись с проблемой монополизации рынке. Так, потребителей "голубого топлива"

Читайте также

В подземных газовых хранилищах Украины осталось чуть больше 10,6 млрд куб. м газа

Газовые хранилища Украины постепенно пустеют. Фото: AFP Украина с начала отопительного сезона 2014/2015 годов сократила запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) на 36,5%, или на 6 млрд 12

В хранилищах Украины сейчас больше газа, чем в прошлом году – Укртрансгаз

Газа в украинских хранилищах становится меньше, но объемы все равно больше, чем в прошлом году По состоянию на 9 марта запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины составили 7,9 млрд

Рада позволила "Нафтогазу" оставлять потребителей-банкротов без газа (видео)

Рада решила стабилизировать НАК "Нафтогаз Украины". Фото: rencentre.comВерховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2214 "О стабилизации НАК "Нафтогаз Украины"."За" проголосовали 243 народных

"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" выдать аванс за транзит газа – СМИ

Фото: AFP"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" выдать аванс украинской компании в счет будущих платежей за транзит газа в Европу, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники, знакомые с ходо