понедельник, 29 апреля 2024

Картошка пока не подорожает – эксперт

Роста цен на картофель пока не предвидится, говорит специалист. Фото: allergyadvisor.com

Украинская ассоциация производителей картофеля прогнозирует сокращение в 2015 году площадей выращивания товарного картофеля на 20% по сравнению с прошлым годом.
"Площади (выращивания – Ред.) уменьшатся, примерно, на 20%. Причиной этому служат, в первую очередь, отсутствие рынков сбыта и очень низкие цены", -отметил вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля Сергей Рыбалко.
По его данным, отпускные цены на картофель в настоящее время вдвое ниже по сравнению с прошлым годом: 2,5 грн/кг против 5 грн/кг год назад. С учетом подорожания основных ресурсов разрыв в сравнительных ценах еще больше – примерно в пять раз, сказал Рыбалко.
В прошлом году в Украине был выращен высокий урожай картофеля – порядка 6 млн тонн. Большая часть этого урожая приходится на хозяйства населения для обеспечения его же собственных потребностей.
По словам Рыбалко, на рынок попадает порядка 2,2-2,5 млн тонн картофеля, в том числе от сельхозпредприятий – около 300 тыс. тонн. При этом производители потеряли часть внутреннего рынка в Крыму и Донбассе, что оказывает давление на цены. Кроме того, есть фактор демпинга со стороны крупнейшего промышленного производителя картофеля в Украине – агрохолдинга "Мрия".
Рыбалко считает, что в ближайшее время рост цен на эту продукцию маловероятен. "Пока роста цен не ожидается", – сказал эксперт.
Что касается экспорта картофеля в страны Европейского Союза, то ему препятствуют несоответствие украинского товара некоторым карантинным требованиям, отметил Рыбалко. Поставки в РФ, как известно, запрещены с лета прошлого года.

Читайте также

В Украине увеличился урожай зерна и свеклы

Украина увеличила урожай Украина (без учета временно оккупированного Крыма) в 2014 году собрала 63,8 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 2,4% больше, чем в 2013 году.В частности, урожай пшеницы

Боевики отобрали у предпринимателя автомобиль и 15 тонн картошки в Донецке

Неизвестные в камуфляже и с оружием ограбили мужчину в Донецке. Фото: AFPВ Донецке у частного предпринимателя боевики отобрали автомобиль и 15 тонн картофеля. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украи

Первый прогноз: урожай зерновых в Украине может составить 50,5 млн тонн

На аграриев в этом году серьезно давит девальвация Стоимость посева яровых зерновых в этом году может составить около 34,9-36,4 млрд грн (в зависимости от курса, по которому закупались производственны

Цены против инфляции: с начала года в Украине выросли цены на большинство продуктов первой необходимости

С начала года в Украине, по данным Госстатистики, подорожало большинство продуктов первой необходимости, товары и услуги. Причем рост цен превысил инфляцию, составившую за три квартала 5,6%. Подешевел