пятница, 29 марта 2024

Все аэродромы Украины объединят в одно госпредприятие

Специалисты считают, что создавать "аэродромное" ГП нужно через несколько лет. Фото: dumskaya.net

Министерство инфраструктуры Украины вернулось к идее создания государственного предприятия, которое объединит все аэродромы страны. В 2013 году Кабмин Н принял концепцию программы развития аэропортов до 2023 года. В соответствии с этим распоряжением, Мининфраструктуры должно разработать и подать на утверждение правительству программу объединения аэродромов в единое госпредприятие.

По словам и.о. начальника отдела авиаперевозок Мининфраструктуры Андрея Ярмака, эта инициатива будет заложена в программу развития украинских аэропортов. Если этот документ будет принят, в единое госпредприятие войдут все аэродромы (летное поле с комплексом управления воздушным движением), в том числе – находящиеся в коммунальной собственности. Госпредприятие будет подчиняться Мининфраструктуры.

"Сделано это будет для того, чтобы более эффективно управлять аэродромами, оптимизировать бизнес-процессы, реализовывать инвестиционные проекты, ведь многие из них были построены еще в 60-70 годах", – отметил Ярмак.

Также, по его словам, программой предусмотрено развитие механизма государственно-частного партнерства (ГЧП): бизнес будет инвестировать в строительство терминальных комплексов, а государство в строительство или модернизацию аэродромов.

"Аэродромы – это стратегически важные активы государства, которые не могут быть переданы в частную собственность, – пояснил Ярмак. – Частному бизнесу не интересно инвестировать в аэродромы. Срок окупаемости инвестиций занимает 20-30 лет".

Включить сразу все аэродромы в одно госпредприятие будет непросто, уверен Ярмак. Поэтому процесс включения в госпредприятие будет идти постепенно – по мере прохождения всей юридической процедуры перевода имущества. В госпредприятие, в первую очередь, должны быть включены стратегически важные аэродромы, добавил чиновник Мининфраструктуры.

Проект создания госпредприятия был актуален год-два назад, но не сейчас, считает, в свою очередь, экс-начальник отдела авиатранспорта Мининфраструктуры Валентин Згурский .

"В условиях кризиса авиарынка нет смысла создавать такое госпредприятие, чтобы собирать ренту за использование аэродромов, – считает он. – По этой же причине нет нужды и в разделении двух государственных аэропортовых комплексов, "Борисполя" и "Львова", отдельно на терминалы и аэродромы. Зарабатываемых денег аэропортам едва хватаем на операционную работу, но точно не на отдачу инвестиций".

Эксперт авиарынка Сергей Кадученко тоже скептически настроен по отношению к планам создания единого госпредприятия по аэродромам. "Я не совсем понимаю, как создание единого госпредприятия практически может помочь развитию аэродромного хозяйства. Если речь об установлении сертификационных требований к аэродромам и контролю их исполнения, то этими вопросами уже много лет занимается одно из подразделений Госавиаслужбы. Если речь о практических мероприятиях по строительству, переоборудованию, поддержанию работоспособности аэродромов, то за них отвечают директора соответствующих аэропортов", – сказал эксперт.

Если же речь о привлечении инвестиций для строительства аэродромов, которые при этом останутся в госсобственности, то Мининфраструктуры может установить обязательные требования к инвесторам или концессионерам, полагает Сергей Кадученко.

Впрочем, Згурский считает, что не стоит полностью отбрасывать идею создания подобного госпредприятия. "В ближайшие годы кризис на авиарынке пройдет, государство сможет вернуться к идее возврата инвестиций в уже модернизованные аэропорты и привлечение средств в модернизацию других. Поэтому бюрократическую работу по созданию механизма функционирования ГП стоит продолжать", – резюмировал Згурский.

Читайте также

СБУ завела дело на госпредприятие, которое чинило танки для России

Фото: pravda.ru В Хмельницкой области СБУ уличила госпредприятие в ремонте российских танковСпециалисты компании выезжали в РФ для обслуживания военных приборов.В Хмельницкой области должностные лица

Из-за тумана в Шереметьево 11 самолетов ушли на запасные аэродромы

В аэропорту Шереметьево из-за утреннего тумана не смогли приземлиться девять самолетов авиакомпании «Аэрофлот», которые были направлены на запасные аэродромы. Об этом сообщается в Twitter компании.Нес

Порошенко уверяет, что государство не будет давить на процесс создания единой церкви

Президент Украины Петр Порошенко уверяет, что государство не будет прибегать к никакому давлению в процессе создания единой церкви.Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на встрече с пред

Путин будет очень рад, если Законопроект по децентрализации не будет принят – экс-министр юстиции

Сергей Головатый. Фото: 5.uaПо мнению экс-министра юстиции Украины Сергея Головатого, если в стране не будут приняты изменения в Конституцию в части децентрализации – это существенно ослабит украинску

Если не будет установлен мир, то будет введено военное положение по всей Украине – Порошенко

Порошенко отметил сложность урегулирования конфликта. Фото: AFP Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что если в Украине не будет установлен мир, то по всей стране будет введено военное положен

В Мининфраструктуры рассказали, сколько стоит починить дорогу в Украине

На капитальный ремонт 1 км дороги в Украине уходит 15-40 млн грн. Фото: FacebookРемонт дорог в Украине обходится стране в огромную сумму. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Вл