пятница, 19 апреля 2024

Пилоты Lufthansa продолжили свою забастовку

Профсоюз летчиков объявил о расширении акции.Фото: airplane-pictures.net

В Германии уже второй день бастуют пилоты авиакомпании Lufthansa. Еще до начала забастовки 8 сентября профсоюз летчиков гражданской авиации Vereinigung Cockpit объявил о расширении акции.

После забастовки на дальнемагистральных рейсах авиакомпании Deutsche Lufthansa AG во вторник пилоты планируют 9 сентября прекратить обслуживание полетов на ближние и средние расстояния.

Как сообщалось ранее, в понедельник Cockpit призвал летчиков с 8:00 до полуночи по местному времени 8 сентября прекратить работу на дальних маршрутах и не обслуживать рейсы грузового подразделения Lufthansa Cargo с вылетом из Германии. В результате было отменено 84 рейса во Франкфурте-на-Майне, Мюнхене, Дюссельдорфе и других городах. В то же время 90 межконтинентальных рейсов и все семь рейсов Lufthansa Cargo состоятся по расписанию.

Забастовка 9 сентября будет иметь куда более серьезные последствия для пассажиров. На среду запланировано 1520 рейсов, в том числе 1350 внутригерманских и европейских и 175 межконтинентальных. На них предполагалось перевезти 180 тыс. пассажиров.

При этом Lufthansa уже предупредила, что придется, по всей видимости, аннулировать сотни вылетов. Авиакомпания раскритиковала профсоюз пилотов за то, что они объявляют забастовку в самом конце школьных каникул в федеральных землях Бавария и Баден-Вюртемберг, из-за чего от нее могут пострадать семьи, возвращающиеся домой к началу учебного года.

Cockpit в конце прошлой недели объявил о срыве переговоров с руководством компании, которое не желает идти на уступки по коллективному договору с пилотами.

В первую очередь конфликт Cockpit и работодателя связан с выплатами пилотам, выходящим на пенсию, но не достигшим пенсионного возраста. Последний план, предложенный профсоюзом, обеспечивает Lufthansa экономию 500 млн евро, при этом все пилоты дочерней компании-дискаунтера Eurowings переводятся на тот же коллективный договор, что и остальные пилоты.

С апреля 2014 года пилоты бастовали уже 12 раз. В прошлом году многократные забастовки пилотов снизили операционную прибыль Lufthansa на 232 млн евро, а общий ущерб от забастовок, по данным авиакомпании, превысил 300 млн евро.

Группе Lufthansa помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Germanwings и доли в Brussels Airlines и американской JetBlue. В 2014 году они перевезли почти 106 млн пассажиров.

Читайте также

В Германии вновь бастуют пилоты Lufthansa

Пилоты требуют реакции от руководства концерна. Фото: inright.ruВ Германии профсоюз пилотов авиакомпании Lufthansa объявил о намерении уйти на очередную забастовку после провала последнего тура тарифн

Lufthansa прекращает ряд рейсов в Россию

Lufthansa объясняет свое решение экономическими проблемами. Фото: wikimedia.orgАвиакомпания Lufthansa приняла решение приостановить свои рейсы в Самару, Нижний Новгород и в московский аэропорт "Внуков

Lufthansa начала разработку самолёта для транспортировки пациентов с лихорадкой Эбола

Lufthansa разрабатывает специальный самолёт для транспортировки больных лихорадкой Эбола. Авиакомпания Lufthansa начала разработку специальной модификации самолёта для транспортировки пациентов с лихо

Пілоти Lufthansa страйкують учетверте за три тижні

Пілоти Lufthansa страйкують учетверте за три тижні. Страйк триватиме із 9-ої до 17-ої і зачепить сотні міжнародних авіарейсів. Таким чином працівники протестують проти рішення керівництва збільшити п