пятница, 26 апреля 2024

Эксперты прогнозирует снижение мирового спроса на нефть в 2016

Специалисты говорят о скором падении спроса на нефть. Фото: radionawxo.org

Управление по энергетической информации (EIA) министерства энергетики США впервые в этом году снизило прогноз спроса на нефть в мире в 2016 году из-за экономического спада в Азии.

Мировое потребление достигнет 94,93 млн баррелей в сутки (б/с) в следующем году против ожидавшихся ранее 95,08 млн б/с, сообщается в отчете EIA.

При этом в управлении отметили, что коллапс цен окажет несколько более значительное влияние на добычу в США в 2015-2016 годах, чем ожидалось прежде. Прогноз добычи в этом году был снижен на 1,5% – до 9,22 млн б/с, в следующем году – до 8,82 млн б/с с 8,96 млн б/с.

"Нынешние цены на нефть делают некоторые производства в США менее прибыльными, – говорится в сообщении EIA. – Несмотря на ожидаемое снижение месячного производства, общий объем добычи в США в этом году ожидается на максимальном уровне с 1972 года".

Добыча в стране начнет повышаться в конце 2016 года вслед за прогнозируемым повышением стоимости нефти.

По оценке EIA, котировки нефти марки WTI в этом году в среднем составят $49,23 за баррель против ранее ожидавшихся $49,62 за баррель. Прогноз для марки Brent был снижен до $54,07 за баррель по сравнению с $54,4 за баррель.

Ожидания на следующий год ухудшены для WTI до $53,57 за баррель с $54,42 за баррель и для Brent – до $58,57 за баррель с ранее ожидавшихся $59,42 за баррель.

Управление отмечает, что Саудовская Аравия сохранила свою долю среди азиатских нефтяных импортеров в первом полугодии. Она составляла 23,2% против 23,9% в январе-июне прошлого года.

Саудовская Аравия экспортировала в среднем 4,4 млн б/с семи основным торговым партнерам в Азии в первом полугодии, пишет The Financial Times. Доля саудовской нефти в общем импорте Китая составляла 16%, Японии – 33%, Индии – 20%, Южной Кореи – 33%, Тайваня – 33% и Таиланда – 19%, при этом данные показатели практически не изменились. В то же время показатель для Сингапура упал до 18% с 26% годом ранее.

Однако EIA прогнозирует, что в долгосрочной перспективе доля Саудовской Аравии будет сокращаться, поскольку она намерена использовать больше добываемой нефти для нефтепереработки внутри страны. Кроме того, конкуренция со стороны таких государств, как Россия и Иран, также может пошатнуть положение саудовской нефти.

Читайте также

Цены на нефть марки Brent рухнули ниже $56 за баррель

Ранее министр нефти Саудовской Аравии заявлял, что страны Персидского залива смогут выдержать снижение котировок до $20 за баррель Фото - EPA Стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской би

Цена на нефть сорта Brent упала ниже $64 за баррель

Саудовская Аравия не намерена сокращать объемы добычи нефти. Иран опасается падения цены на нефть до $40-50 Фото: ЕРА Цена на нефть сорта Brent сегодня упала на торгах в британской столице до с

Цены на нефть Brent опустились к $60 за баррель

Цены на нефть Brent вновь снижаются. Фото: AFP Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в среду, 4 марта, на фоне боевых действий в Ливии и увеличении стоимости "черного золота