понедельник, 29 апреля 2024

Террористы выпустили 8 залпов из "Града" по Оленевке: разрушены дома и хозсооружения – СНБО

Террористы обстреливают населенные пункты Донбасса из "Градов". Фото: AFP

Террористы продолжают обстреливать мирных жителей на временно подконтрольных им территориях. Об этом заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает пресс-служба ведомства.
"Так, из установок «Град», переданных из России, они сделали 8 залпов по поселку Оленевка Донецкой области. Взрывами разрушены несколько домов и хозяйственных сооружений", - сообщил он.
Кроме того, в Макеевке Донецкой области террористы обстреляли жилые районы и промышленные объекты, есть жертвы среди мирного населения. В селе Нижняя Крынка Макеевского горсовета в результате боевых действий обесточена шахта "Ясиновка-Глубокая", что привело к ее затопления. Также в Макеевке боевики террористической группировки "ДНР" выкопали траншеи прямо посреди жилого квартала. Вместе с тем местные жители выступили против того, чтобы боевики использовали их город как поле боя.
В Шахтерске террористы заминировали периметр шахты "Виктория", в Ясиноватой - объездную дорогу, по которой возможен выезд в направлении Красногвардейского района.
После обстрела террористов повреждены газопровод низкого давления на территории села Чернухино Перевальского района, башня базовых станций операторов мобильной связи в Краснодонском районе, одна из линий электропередач Луганской ТЭС в городе Счастье и сооружения на территории предприятия "Антрацитвуглеремонт".
Вместе с тем, как отметил Лысенко, ситуация в Донецке остается сложной.
"В городе продолжаются восстановительные работы на поврежденных террористами сетях электро- и газоснабжения. Специалисты "Донецкгоргаза" восстанавливают поврежденный газопровод высокого давления в Ленинском районе. Сейчас в Донецке остается без газоснабжения 19 многоквартирных домов, 425 домов частного сектора и 23 промышленных предприятия. Из-за полного или частичного разрушения террористами квартир и домов не могут быть подключены к газоснабжению 68 абонентов. Аварийные бригады энергоснабжающих предприятий работают в Петровском и Куйбышевском районах", - рассказал спикер СНБО.
В пяти городах и селах Донецкой области в течение 19 августа восстановлен свет в домах, где в целом проживает 330 тысяч жителей. В восстановлении электроснабжения в Донецкой области вчера приняли участие 420 энергетиков в составе 150 бригад с использованием 136 машин спецтехники. Это самые масштабные восстановительные работы со времени начала боевых действий.
Донецкоблэнерго также отремонтировало линию электропередачи Чайкино-Ясиноватая - 110 кВ и подало напряжение на насосную Верхне-Кальмиуской фильтровальной станции, которая обеспечивает водой город Донецк. Работы по восстановлению проводились в условиях "зеленого коридора", отметил Лысенко.
Ранее также сообщалось, что силы АТО взяли под контроль Иловайск Донецкой области и держат оборону, отбивая контратаки террористов.
Также сообщалось, что из-за боевых действий в Донбасса Украина за месяц потеряла около 300 млн грн.

Читайте также

Из-за боевых действий в Донецкой области 127 населенных пунктов остаются обесточенными

Во многих домах все еще нет света. Фото: AFP 127 населенных пунктов остаются обесточенными из-за боевых действий в Донецкой области по состоянию на 24 августа.Об этом говорится в сообщении энергохо

Террористы обстреляли из минометов село Родаково Луганской области - СНБО

Террористы атак не прекратили. Фото: AFP Террористы обстреляли из минометов село Родаково Луганской области. Об этом во время брифинга сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, передает УНН."Террористы пр

В Донецкой области восстанавливают подачу электричества в жилые дома и на шахты

Фото dtek.com Сегодня энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго подключили к электроснабжению подстанцию шахты им. Засядько в Донецке, обеспечивающую работу воздухоподающего ствола. 21 августа в 19:45 в резул

Боевых действий на юге Донецкой области нет

Никаких боевых столкновений на территории города Мариуполя не зафиксировано, фото joinfo.ua Информация о том, что Мариуполь находится под угрозой террористической атаки, распространенная в СМИ и соц

Из-за попадания артснаряда террористов в храм 3 человека погибли в Донецкой области

Террористы снова обстреливают город. Фото: AFP Три человека погибли 24 августа вследствие попадания артиллерийского снаряда террористов в храм в Кировском (Донецкая область).Об этом на брифинге ск