четверг, 18 апреля 2024

Беженец из Донецка: "В застенки СБУ меня тащил лично Захарченко, а сейчас нет даже раскладушки"

Олег Желнаков чудом вырвался из плена. Фото: Твиттер

Люди продолжают покидать охваченный боями Донбасс. По данным уполномоченного президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирины Геращенко, на сегодняшний день количество переселенцев перевалило за 0,5 миллиона человек.
"Каждый сотый украинец был вынужден покинуть свой дом. Цифры перемещенных граждан – катастрофические", – говорит Геращенко.
Однако, не у всех беженцев судьба складывается благополучно. После перенесенных страданий им приходится сталкиваться с новыми испытаниями. О причинах, вынудивших покинуть родной город, Сегодня.ua рассказал дончанин Олег Желнаков.
"Из Донецка я уехал вынужденно. 6 июня меня прямо на улице "взяли" боевики. Я шел в аптеку за глазными каплями, которые на тот момент уже были дефицитными. Глаза пострадали после нападения "титушек" во время Евромайдана. Капли долго не мог найти, домой возвращался уже вечером и недалеко от донецкого СБУ, где у боевиков уже был штаб, меня задержали. Мое лицо им уже было известно, так как я участвовал в донецком "Евромайдане", – вспоминает мужчина.
По словам Желнакова, боевики потащили его в подвал городского отделения СБУ. Одним из похитителей был, как мужчина узнал уже в сентябре из выпусков новостей, лидер местных сепаратистов Александр Захарченко. В "застенках" Олег Дмитриевич пробыл около 10 дней.
"Там был жесткий, унизительный режим – били, заставляли выполнять тяжелые физические работы. Еды почти не было. В туалет водили под конвоем. Дня через 4 отношение несколько изменилось – перестали издеваться. Однако никуда не выпускали, и я думал, что меня хотят либо убить, либо сделать инвалидом. Но меня отпустили – поднялся шум в СМИ насчет похищения. Я попал в "первую волну" пленных и тогда еще боевики боялись и реагировали на огласку. Это потом количество заложников пошло на сотни", – рассказал дончанин.
Сразу после плена Олег Желнаков уехал во Львов, так как в свое время возглавлял краеведческий кружок и хорошо знал этот город. Побывать в собственной квартире ему так и не удалось.
"Я уехал, в прямом смысле слова, в одних трусах – все осталось в квартире. Вернуться в нее не мог, так как у меня отобрали ключи. Тогда я думал, что через месяц-полтора Донецк освободят. Здесь мне сейчас негде жить, нет даже раскладушки. Приходилось ночевать на вокзале, в хостелах. В общей сложности с лета сменил не менее 10 мест", – констатирует переселенец.
Желнаков говорит, теперь приходится воевать с чиновниками, которые говорят, что не могут найти место для него.
"Но я не верю, что в городе с 800-тысячным населением нет угла для меня", – убежден он.
Лишившийся дома дончанин не исключает, что для решения своего вопроса ему придется пикетировать Минсоцполитики. Кроме того, говорит Желнаков, среди беженцев, которые не нашли себе места на мирных территориях и вынуждены возвращаться домой, растет недовольство. И власть должна задуматься, чтобы этим не воспользовались спецслужбы противника.
Читайте также: история многодетной матери детдома семейного типа: "Украина нас бросила – только я не могу бросить детей".
http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/mnohodetnaja-mat-detskoho-doma-semejnoho-tipa-ukraina-nas-brosila-%E2%80%93-tolko-ja-ne-mohu-brosit-detej-575011.htmlЧитайте также:
"Режим тишины" в Донбассе может продлиться больше одного дня – Генштаб ВСУ
Артиллерия ВСУ уничтожила минометный расчет боевиков
В Минобороны рассказали об освобождении заложников и попытках перевербовки украинских офицеров
Глава Донецкой ОГА готов покупать уголь у боевиков: "Другого выхода нет"
Как выглядит Калининский район Донецка после артобстрела

Читайте также

Активист Майдана Желнаков обвиняет в своем похищении главаря боевиков "ДНР" Захарченко

Олега Желнакова освободили из плена 13 июня. Активист донецкого Майдана Олег Желнаков обвиняет в своем похищении главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко.Как сообщает Желнаков на своей странице

Луческу: "Политическая нестабильность может заставить меня покинуть Украину"

Мирча Луческу. Фото AFPГлавный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу в интервью румынскому изданию ring, которое цитирует ziarulring.ro, рассказал о ситуации в клубе и стране, а также о своем будущ

Активист Майдана обвиняет в своем похищении главаря боевиков "ДНР" Захарченко

Олега Желнакова освободили из плена 13 июня. Активист донецкого Майдана Олег Желнаков обвиняет в своем похищении главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко.Как сообщает Желнаков на своей странице

Юрлова: После заключительной стрельбы меня уже не интересовали никакие медали, кроме золотой

Сегодня, 11 марта, на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти (Финляндия) прошла женская индивидуальная гонке. Сенсационную победу одержала россиянка Екатерина Юрлова, не совершившая ни одного прома

Берни Экклстоун: «Жаль, что пришлось потратить столько денег, но было бы хуже, если бы их у меня не было»

Глава Формулы-1 Берни Экклстоун заявил, что у судей в Мюнхене не было выбора, кроме как принять компенсацию в размере 100 млн долларов и завершить на этом процесс.«У судей не было другого выбора. Немн