суббота, 27 апреля 2024

Лидер боевиков "ДНР" заявил об окончании "перемирия"

Александр Захарченко. Фото: iz.com.ua

Лидер боевиков так называемой "ДНР" Александр Захарченко заявил, что "украинская власть в течение трех дней обстреливает Донецк" и обвинил Украину в одностороннем выходе из меморандума о перемирии.
"Донецк возвращается к той жизни, которая была до предыдущих разговоров о перемирии", – сказал Захарченко в понедельник, 12 января.
Он также отметил, что обстрел города ведется хаотично. По его словам, "армия ДНР" "будет адекватно отвечать" и раненых украинских военнослужащих отдавать не будет.
В свою очередь спикер СНБО Андрей Лысенко уверяет, что украинские военные придерживаются договоренностей, а перемирие нарушают боевики.
"Несмотря на заявления представителей бандформирований, которые сегодня временно находятся на оккупированной территории Донбасса, по поводу активности украинских военных, могу сказать следующее – украинские военные полностью соблюдают все минские договоренности: они не ведут атакующих действий, находятся на линии размежевания, которая была обозначена в Минске. Она была утверждена и протоколом, и меморандумом, и под этими документами стояла подпись официального представителя (боевиков, – авт), в том числе и РФ", – заявил Лысенко в комментарии Сегодня.ua.
По его словам, на сегодняшний день наблюдается наращивание интенсивности обстрелов и атак украинских позиций со стороны боевиков.
"При этом украинские военнослужащие ни на метр не продвигаются вперед, а только обороняются. Поэтому говорить о том, что украинские военные собираются идти либо в наступление, либо еще что-то – просто беспочвенно", – сказал спикер СНБО.
Лысенко также отметил, что заявление Захарченко "является провокацией": "Я прошу, чтобы противоборствующая сторона, так же, как и украинская сторона, также соблюдала минские договоренности".
"Если они (боевики, – авт.) не будут обстреливать украинские позиции – естественно, они не будут получать ответные удары. А ответные удары идут только в том случае, если жизни наших военных и гражданских людей угрожает опасность. Мы не будем смотреть, когда по нам стреляют, и не будем подставлять свои тела. У нас тоже граждане Украины, и люди, которые сейчас защищают территорию и рискуют жизнью, получив от командования приказ стоять на месте и не наступать – полностью его выполняют, без нарушений. К сожалению, сторона боевиков минские договоренности почему-то не выполняет", – сказал Лысенко.
Напомним, ранее сообщалось, что жители Донецка в субботу, 17 января, собираются выйти на антивоенный митинг к зданию Донецкой облгосадминистрации и потребовать от "властей "ДНР" прекратить стрельбу.

Читайте также

Украинские военные не планируют наступать за линию разграничения – Лысенко

СНБО: Силы АТО не планируют наступать за линию разграничения, фото AFP Приказ начать массированные обстрелы позиций террористов был отдан украинским военным после того, как силы противника продемонс

Захарченко заявил, что Минские соглашения имеют смысл лишь в случае признания "ДНР" Украиной

Лидер боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что договоренность о прекращении огня, достигнутая с правительством Украины при посредничестве Запада, ск

Лидер боевиков Стаханова не признает власть "ЛНР" и Минские договоренности (ВИДЕО)

Лидер боевиков Стаханова Павел Дремов на митинге в городе заявил, что не признает власть "ЛНР" и Минские договоренности, которые она подписала. "Что касается предательских переговоров, я скажу так: мы

Украинские военные уничтожили авиацию боевиков на земле (обновлено)

Самолет Ан-2 (иллюстрация). Фото: news61.ru Украинские военнослужащие нанесли удар по авиации боевиков. Об этом официально сообщает Министерство обороны Украины. Военные заявляют, что за последние

Боевики пытаются сорвать минские договоренности в районе Широкино – Аваков

Арсен Аваков. Фото: facebookПодразделения МВД и Вооруженных сил Украины в с.Широкино Донецкой области выполняют минские договоренности, в отличие от незаконных вооруженных формирований. Об этом заявил

Украинские военные отбили часть территории донецкого аэропорта – СНБО

Борьба за аэропорт продолжается. Фото: AFP Украинским военным удалось отбить ранее оставленные участки донецкого аэропорта. Об этом заявил сегодня спикер СНБО Андрей Лысенко."Удалость почти полность