пятница, 19 апреля 2024

Причиной заражения водопроводной воды в Бортничах стало загрязнение артезианских скважин

Вода из водопровода микрорайона Бортничи была заражена возбудителем кишечной инфекции. Фото foodsafety.suencs.com

Причиной заражения водопроводной воды в Бортничах возбудителем кишечной инфекции стало загрязнение артезианских скважин.
Об этом сообщили в пресс-службе КГГА по итогам заседания постоянной Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева.
"По официальным данным Главного управления санитарно-эпидемиологической службы в г. Киеве, вода из водопровода микрорайона Бортничи была заражена возбудителем кишечной инфекции. Как свидетельствуют заключения лабораторного исследования, причиной заражения воды стало загрязнение артезианских скважин №№ 50 и 18", – говорится в сообщении.
Оперативное реагирование на случаи заболевания острой кишечной инфекцией среди жителей микрорайона Бортничи и начатые профилактические мероприятия позволило локализовать инфекцию и сделать невозможным ее распространение. Ближайшие несколько суток будет длиться полная дезинфекция на водопроводных объектах жилого массива Бортничи усилиями ПАО "Киевводоканал".
В КГГА еще раз отметили, что система водоснабжения Верхних Бортничей локальная, и не связана с системой централизованного водоснабжения столицы. В нее включены три скважины и 4 км распределительных водопроводных сетей. "Система обеспечивает водоснабжение более 8 тыс. потребителей, которые подверглись бы опасности инфицирования в случае отсутствия немедленных профилактических мероприятий", – отмечают в мэрии.
На сегодняшний день выполнена профилактическая промывка и дополнительное хлорирование артезианских скважин и водопроводных сетей. На период проведения профилактических мероприятий рекомендовано не использовать воду для питья, приготовления еды, мытья посуды и купания. Пока будет продолжатся обработка воды, организован постоянный подвоз питьевой воды с помощью автоцистерн ПАО "АК "Киевводоканал" по адресам: ул. Ленина, 29, 45 и 65.
По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, в ближайшие дни будет осуществлен тщательный лабораторный контроль воды, которая поставляется жителям Бортничей, а также перерасчет за услугу водоснабжения. Кроме того он отметил, что проводится проверка технического состояния водопровода и определяются факторы, которые способствовали попаданию загрязненной воды в систему водоснабжения Бортничей.
Ранее сообщалось, что количество госпитализированных в больницы Киева жителей микрорайона Бортничи возросло до 49 человек. Всего же было зафиксировано 64 случая заболевания острой кишечной инфекцией среди жителей микрорайона, в том числе 55 детей, - сообщил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации по вопросам медицины и социальной политики Михаил Радуцкий.

Читайте также

В КГГА назвали новую дату подключения горячей воды в столице

В Киевской городской государственной администрации заявляют, что компания "Киевэнерго" сможет возобновить горячее водоснабжение жителей 5 районов столицы после включения ТЭЦ-6 с 27 июня. Об этом сооб

Почти 70 жителей Северной Осетии госпитализированы с кишечной инфекцией

В Алагирском районе Северной Осетии 68 жителей, в основном дети, госпитализированы с ротавирусной инфекцией, сообщил в субботу агентству "Интерфакс" министр здравоохранения республики Владимир Селива

В Ивано-Франковской области без воды остались 10 тысяч потребителей

Фото: telegraf.com.ua Прорыв водопровода произошел утром во вторникНа Прикарпатье прорвало водопровод.В Ивано-Франковской области из-за прорыва водопровода диаметром 400 ммм без водоснабжения остались