пятница, 29 марта 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: боевики готовятся к наступлению и стягивают силы (фото,видео)

Военные рассказали о планах боевиков. Фото: соцсети

Несмотря на то, что количество обстрелов со стороны боевиков в последнее время существенно снизилось, боевые действия на Востоке страны не прекратились. По данным военных, за минувшие сутки под обстрел попали населенные Широкино и Луганское. Также около полуночи противник обстрелял наши позиции в районе Авдеевки из танка и гранатомета.
Как сообщил сегодня спикер СНБО Андрей Лысенко, украинские военные фиксируют признаки подготовки боевиков к дальнейшим наступательным действиям. По его словам, речь идет о Мариупольском, Артемовском и Луганском направлениях.
"С целью введения в заблуждение представителей миссии ОБСЕ, боевики осуществляют перемещения военной техники от линии разграничения в тыловые районы, а в ночное время – в обратном направлении", – отметил Лысенко.
За минувшие сутки погибших среди украинских военнослужащих нет, однако 8 человек получили ранения.

МАРИУПОЛЬ
За время проведения в Мариуполе антитеррористической операции были задержаны более 50 человек. Как сообщил начальник УМВД Донецкой области Вячеслав Аброськин, из общего количества задержанных 34 человека были арестованы за совершение разбойных нападений, похищения людей и незаконное хранение оружия.
"При этом именно они являлись участниками незаконных формирований, действовавших до зачистки на территории города", – отметил Аброськин.
В целом, сообщил главный милиционер области, установлено, что на территории региона действуют три незаконных вооруженных формирования, в состав которых входят отдельные группы и отряды боевиков. Общее количество установленных участников – около 1664.
ДОНЕЦК
Ночь на 1 марта в шахтерской столице прошла более-менее спокойно. Дончане сообщают лишь о стрельбе из автоматов в разных частях города.
"Слышно хорошо было в районе Крытого рынка, как кто-то пару раз стрельнул, потом у Мотеля стреляли и на Буденновке", – поделился дончанин Игорь Сергеев.
Сейчас в Донецке сложилась сложная ситуация с продуктами. Как говорят местные жители, они дорожают не по дням, а по часам. В магазинах и на рынках царит ажиотаж, но не покупательский. Продавцы спешно перекладывают товары, создавая видимость заполненных витрин, и постоянно меняют ценники. Калининский рынок полупустой, многие продуктовые точки попросту закрыты. Впрочем, такая удручающая картина на всех донецких рынках. В открытых торговых точках можно найти картошку по 9 гривен за кило, рис – 29-32 гривны и гречку по 26 гривен.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Из районов Чернухино, Редкоруба, Санжаровки, Углегорска,Дебальцево, а также Песок, Авдеевки и Донецкого аэропорта поисковики вывезли на территорию Украины тела 195 погибших военнослужащих
"В данный момент наши работы не окончены, они ведутся в напряженном изматывающем режиме, круглосуточных переговорах и сложном графике. К сожалению, не все зависит от наших усилий, есть объективные причины, усложняющие нашу работу", – отметил руководитель ВОО "Союз "Народная Память" Ярослав Жилкин.
Он подчеркнул, что поисковики ведут полный реестр эвакуированных тел, но из соображений соблюдения законности и моральности не имеют права публиковать фотографии погибших и их персональные данные.
ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
По данным военных, в Луганск прибыла крупная группа российских танков и грузовики с пехотой. Зафиксирована перегруппировка сил противника.
Как сообщил сегодня губернатор области Геннадий Москаль, милиционеры обезвредили преступную группировку, которой руководил бывший военнослужащий батальона "Айдар" с позывным "Филат". При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление, бой с использованием автоматического оружия длился целый час.
По информации губернатора, задержанные готовили оружие для дестабилизации ситуации в Киеве. Для этого они устроили тайник, из которого изъято 7 ящиков с патронами калибра 7,62 (всего более шести тысяч патронов), 5 ящиков с гранатами Ф-1, 8 противопехотных мин, 2 ящика с тротиловыми шашками, 11 гранатометов, 36 ручных гранат с запалами, 11 дымовых шашек, 7 противотанковых мин и другие боеприпасы.

ИНФРАСТРУКТУРА
На сегодняшний день в Донецке обесточена 41 трансформаторная подстанция в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах. Без газоснабжения остаются 4259 абонентов, не подают тепло 37 котельных.

Читайте также

Москаль обвинил "Айдар" в подготовке вооруженных провокаций в Киеве

Фото: uainside.info Задержанные готовили оружие для отправки в Киев, заявил глава ОГАБанда под руководством айдаровца готовила оружие для отправки в Киев, утверждает Москаль.Глава Луганской ОГА Геннад

В районе Дебальцево обнаружены тела 159 погибших украинских военных

Поиски продолжаются. Фото: unm.org.ua Вчера из района Дебальцево и Чернухино было вывезено 40 тел погибших украинских бойцов. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил председатель правления Всеу

СНБО: На территории Украины находится до 15 тысяч боевиков и российских военных

На территории Украины находится до 15 тысяч боевиков и российских военных, фото AFP Российские войска ежедневно прибывают на территорию Украины, решение о переформатировании антитеррористической опе

В районе Дебальцево сосредоточено около 4 тысяч военных РФ и боевиков – Шкиряк

Зорян Шкиряк. Фото: vk.com Советник министра внутренних дел Шкиряк сообщил, что в районе Дебальцево сосредоточено около 4 тысяч российских военных и боевиков.Об этом он заявил в эфире 5 канала, пише

Главный милиционер Донецкой области рассказал, как идет борьба с сотнями пособников боевиков

В милиции рассказали об успехах в борьбе с боевиками. Фото: AFPС начала года объявлено о подозрении 313 активным участникам бандформирований и пособникам боевиков, из них 268 лицам – по ст. 260 "Созда

За сутки в зоне АТО ранены 6 военных, погибших нет

За минувшие сутки, 15 ноября, в зоне АТО на Донбассе нет погибших среди военных, однако ранены 6 бойцов. Об этом сообщил руководитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.Читайте