суббота, 27 апреля 2024

Во время "Марша равенства" в Киеве пострадали 10 участников – организаторы

Организаторы говорят, что пострадали не только милиционеры

Во время гей-прайда, прошедшего на Оболонской набережной на прошлой неделе, из-за нападения на колонну пострадали около 10 участников, трое из которых написали заявления в день нападения, 6 июня. Все три заявления были поданы в Оболонский РУВД, заявляют организаторы шествия.

"То, что в МВД нет заявлений пострадавших, – неправда. В Киеве было написано минимум три заявления. У меня даже есть их номера. Еще одно заявление будет подано завтра в Одессе", – заявила адвокат пострадавших Ксения Проконова.

Оргкомитет надеется, что правоохранители проведут тщательное расследование нападения на участников прайда и милиционеров, охранявших колонну. "Также мы надеемся, что не останутся безнаказанными угрозы жизни и здоровью членам и члена оргкомитета", – заявили организаторы.

Ранее сообщалось, что в Киеве на Оболонской набережной прошел "Марш равенства". Мероприятие длилось недолго – всего полчаса. Однако в начале марша около 20-30 агрессивно настроенных молодых людей пришли на место сбора участников. Они бросили в толпу дымовые шашки и применили слезоточивый газ. В результате произошло столкновение противников марша и милиции, пострадали 9 правоохранителей.

Накануне мэр Киева Виталий Кличко призвал политические силы и общественные организации не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в столице вокруг "Марша равенства".

"Сегодня, когда на Востоке Украины продолжается война, проводить массовые мероприятия, которые к тому же имеют неоднозначное восприятие в обществе, не ко времени. У нас сейчас один враг – военная агрессия на Востоке. Поэтому я призываю каждого не играть на руку врагу, не разжигать вражду и не создавать очередного противостояния в центре столицы", – сказал Кличко.

"Марш равенства" прошел в Киеве впервые в 2013 году, тогда власть и милиция сумели обеспечить безопасность его участников.

Читайте также

Количество пострадавших милиционеров во время столкновений на "Марше равенства" возросло

Во время столкновений на "Марше равенства" пострадали 9 милиционеров. Фото: AFPЗа медицинской помощью к врачам обратилось 9 работников милиции, пострадавших во время столкновения на "Марше равенства".

Порошенко рассказал, как относится к проведению "Марша равенства" в Киеве (видео)

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Петр Порошенко заявил, что не будет участвовать в "Марше равенства", который может пройти в Киеве. Об этом он заявил во время пресс-конференции"Я отношусь к этому ка

Кличко потребовал наказать провокаторов, устроивших столкновения на "Марше равенства"

Виталий Кличко. Фото: klichko.orgМэр Киева Виталий Кличко требует наказать агрессивно настроенных молодых людей, которые сегодня совершили провокации и столкновения с правоохранительными органами на о

Суд избрал меру пресечения семи задержанным во время Марша равенства в Киеве

Суд избрал меру пресечения семи задержанным во время Марша равенства в Киеве. Фото: job-sbu.orgОболонский районный суд Киева избрал меру пресечения семи подозреваемым в совершении противоправных дейст

"Марш равенства" в Киеве: "Радикалов пустил кто-то из богачей"

300 метров равенства. Участники марша прошли по набережной. Фото: AFPВ выходные в Киеве все-таки состоялся Марш равенства, который закончился кровавым побоищем. В результате столкновения милиционеров

Во Львове милиция разделила участников "Социального марша" и "Правый сектор"

Во Львове участников двух маршей – марша с целью украинцев отстоять свои социальные права и солидаризироваться, организованного организацией «Автономный опир», и марша за поддержание правопорядка, орг