суббота, 20 апреля 2024

Взрыв на заводе химических изделий в Донецке опасен утечкой радиации – Лысенко

 

Взрыв произошел 2 дня назад. Фото: Соцсети

 

На территории Донецкого казенного завода химических изделий произошел мощный взрыв, в результате чего может произойти утечка радиации из хранилища радиоактивных материалов, расположенного недалеко от этого завода.

 

 

 

 

Об этом сообщил представитель Администрации президента по вопросам военной операции Андрей Лысенко.

 

 

"Взрыв произошел на территории Донецкого казенного завода химических изделий, который находится на временно подконтрольной так называемой "ДНР" территории", – заявил он.

 

 

По его словам, жителям Донецкой области есть о чем беспокоиться, поскольку неподалеку от этого завода находится хранилище радиоактивных материалов.

 

 

"Но после агрессии, понятно, что вся охрана этого объекта была снята, и есть предположение, что в результате мощных взрывов на казенном химическом заводе могут пойти трещины в этих стенах и может быть утечка радиоактивных материалов в окружающую среду", – предположил Лысенко.

 

 

Кроме этого он отметил, что боевики не следят за состоянием этого хранилища с радиоактивными материалы и не осуществляют замеры радиации. "Очень хотелось бы, чтобы на это обратили внимание и пустили туда хотя бы международную группу со специалистами, которые могут замерять радиационный фон и сделать свои выводы относительно этого объекта", – подчеркнул Лысенко.

 

 

Напомним, на днях в Донецке прогремел мощный взрыв. Оказалось, что он произошел на территории Донецкого казенного завода химических изделий.

 

Читайте также

В Москве произошел пожар на территории нефтеперерабатывающего завода

На территории нефтеперерабатывающего завода в Капотне в Москве утром в воскресенье произошло возгорание. Сообщение об этом поступило около 10 утра. ГУ МЧС по Москве отчиталось о тушении пожара "благо

Украинская сторона обеспокоена состоянием могильника радиоактивных отходов под Донецком

В СЦКК обеспокоены состоянием могильника радиоактивных отходов под Донецком, фото facenews.uaСостояние хранилища источников радиоактивных излучений, которое находится в подконтрольном боевикам районе

В Донецке пожар в районе завода химизделий

Фото: 62.ua В районе завода химизделий вновь пожарВ районе завода химизделий видны клубы дыма, приехали пожарники.В Донецке в районе казенного завода химизделий произошел пожар, сообщает 62.ua ссылаяс

В Саратовской области на маслоперерабатывающем заводе произошел взрыв

Маслоперерабатывающий заводПродолжение:Число пострадавших от взрыва на заводе в Саратовской области выросло до семиНа Балаковском маслоперерабатывающем заводе Саратовской области произошел взрыв, сооб