понедельник, 29 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: запрет мобилок и взрывы в Донецке (фото,видео)

На Донбассе продолжаются бои. Фото: AFP

Несмотря на то, что за минувшие сутки по сравнению с предыдущими днями боевики снизили количество обстрелов до 73, обстановка на Донбассе остается напряженной. Так, ночью противник из оккупированного Донецка обстрелял украинские позиции у Песок и Новгородского из минометов калибра 120 и 82 мм. Также зафиксировано использование противником зажигательных мин. На Артемовском направлении минометы и гранатометы боевиков били по Ленинскому, Кирово, Лозовой, Луганском и Майорску.

В Луганской области 120-мм мины и гранаты взрывались на позициях украинских военных вблизи станицы Луганской и Новотошковского. Также Станица Луганская была обстреляна из зенитных установок.

Наиболее активно боевики действовали на подступах к Мариуполю. Из различного вооружения несколько раз был обстрелян поселок Широкино. А около полуночи из 122-мм гаубиц и переносных версий РСЗО "Град" боевики ударили по Бердянскому.

Как стало известно, сегодня Верховная Рада окончательно запретила использование мобильных телефонов и прочих гаджетов во время военной операции на Донбассе. Соответствующий законопроект (№2531) во втором чтении поддержали 244 народных депутата. Проектом закона предлагается запретить военнослужащим, исполняющим обязанности военной службы, пользоваться личными средствами мобильной связи на территориях, где ведутся боевые действия. Согласно документу, решение о разрешении на использование мобильных телефонов в зоне боевых действий принимается командиром воинской части. В пояснительной записке к документу сказано, что его "принятие будет способствовать повышению уровня защищенности информации, а также невозможности прослушивания средств мобильной связи военнослужащих радиоразведкой противника и определения их координат".

За минувшие сутки в результате боевых действий один военный погиб, еще 10 были ранены. Все случаи произошли на Донецком направлении.

ДОНЕЦК

Прошедшая ночь вновь выдалась довольно напряженной. Как рассказывают местные жители, вечером северную часть города начали сотрясать залпы артиллерии и взрывы снарядов. Под огнем крупнокалиберных орудий вновь оказались жилые улицы города. Звуки боя были слышны и в центральной части города. Также местные коммунальщики сообщают, что артобстрелу подвергся Куйбышевский район Донецка.

Во второй половине дня обстановка обострилась, а горожане сообщили о странных взрывах. Местом напряжения продолжает оставаться северная часть города, однако взрывная волна доходит и до центральной части.

"Было три мощных взрыва с периодичностью минут в двадцать, – рассказывает житель Киевского района Илья. – Причем взрыв был не сильный как по звуку, а вот волна взрывная – мощно. Дом задрожал и окно распахнуло".

Также и жители центральной части города – Ворошиловского района говорят о непонятных взрывах в стороне Донецкого аэропорта.

Сегодня в самом центре Донецка представители самопровозглашенной "ДНР" помпезно переименовали АВ "Южный", над которым ранее возвышались украинское название "Південний". Замена букв происходила под музыку при участии журналистов т.н. "ДНР" и корреспондентов российских СМИ. Стоит отметить, что местные жители довольно неоднозначно восприняли подобные реформы.

"В Донецке бензина нет, цены выше некуда, старики пенсию не получают, а они название русифицировали и думают, что всем сразу стало хорошо жить", – рассказывает водитель из Донецка Сергей.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

На пропускных пунктах в зоне проведения военной операции будут продавать лекарства и еду. Об этом заявил на брифинге в Краматорске глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. По его словам, получено разрешение на строительство логистических центров на КПВВ. Тогда любой желающий может подойти и купить там продукты питания и лекарства. Сейчас, по словам Жебривского, разрабатывается соответствующая методология и через одну-две недели логистические центры начнут работу.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

На Донбассе СБУ задержала двух информаторов боевиков. По данным пресс-службы ведомства, жители Рубежного собирали и передавали представителю так называемой "ЛНР" по кличке "Шаман" информацию о местах расположения и маршруты передвижения военной техники и военнослужащих ВСУ.

Во время обысков у злоумышленников изъяты печатные карты, на которых были нанесены позиции украинских сил и расположения блокпостов, гранаты РГД-5 с запалами и патроны калибра 5,45 мм.

Читайте также

Военным на Донбассе окончательно запретили пользоваться мобильными

Военным на Донбассе запретили пользоваться мобильными телефонами. Фото: uainfo.orgВерховная Рада окончательно запретила использование мобильных телефонов и прочих гаджетов во время военной операции на

Жители Донецка об очередном обстреле города: "Мы слышали свист падающих снарядов и взрывы"

В Донецке звучат залпы. Фото: соцсетиСитуация в Донецке продолжает оставаться довольно напряженной. Несмотря на то, что подконтрольный "ДНР" горсовет заявляет о том, что ночь прошла относительно споко

На блокпостах на Донбассе будут продавать лекарства и еду

Фото: соцсетиНа пропускных пунктах в зоне проведения военной операции будут продавать лекарства и еду. Об этом заявил на брифинге в Краматорске глава Донецкой областной военно-гражданской администраци

Боевики ищут слабые места в обороне – штаб

Фото: AFPЗа минувшие сутки боевики 53 раза обстреляли позиции украинских военных. Об этом сообщают в штабе военной операции.По информации командования, боевики не прекращают попыток спровоцировать укр

Ночь на Донбассе прошла неспокойно: боевики били из минометов и реактивной артиллерии

Фото: соцсетиЗа минувшие сутки боевики 83 раза открывали огонь по украинским позициям. Об этом сообщает штаб военной операции.Как отмечают военные, боевики совершали обстрелы вдоль всей линии разграни

Вечером и ночью в зоне проведения военной операции было очень горячо

Фото: соцсетиЗа минувшие ночь и вечер боевики на Донбассе совершили несколько интенсивных обстрелов украинских позиций. Об этом сообщают в штабе военной операции.С 19.45 до 20.00 из артиллерии калибра