суббота, 27 апреля 2024

Расстрел милиционеров на АЗС: за решеткой подозреваемые сдают экзамены и болеют

В зале суда. После оглашения приговора подозреваемая Вита потеряла сознание. Фото: И. Крат

Вчера из больницы выписали чудом выживших при расстреле милиционеров, а подозреваемым в жутком убийстве продлили арест на два месяца (суды прошли в конце июня).

Напомним, жестокое преступление произошло в столице 4 мая: в Десняском районе была ограблена АЗС и расстрелян милицейский патруль. В результате двое правоохранителей погибли, а еще трое — получили ранения. По подозрению в преступлении в тот же день задержали троих человек: 17-летнего киевлянина Николая Мнишенко, его одногодку Андрея Романюка и 20-летнего Евгения Кошелюка из Винницы. Еще через день задержали четвертую подозреваемую — жительницу Винницкой области Виту Заверуху.

ЭКЗАМЕНЫ. Инна Мнишенко, мама подозреваемого Николая Мнишенко, ученика 11 класса киевской гимназии, говорит, что сын даже сдал тесты ВНО — несмотря на то, что вот уже два месяца пребывает под стражей.

"Колю перевели в Лукьяновское СИЗО №13. В изоляторе есть вечерняя школа, а у него были учебники и возможность сдать экзамены. Первый тест по украинскому языку он сдал еще на свободе, в апреле, и набрал 176 баллов (из 200). Вчера сдал последний экзамен — всего в СИЗО Коля сдал их три. Результаты будут через две недели", — говорит Инна. А вот чувствует он себя, по его словам, очень плохо: "Болит горло, кашель, насморк. За два месяца под стражей у него не пропадает температура —37,4 °С. У него плохо с сосудами, его даже возили на обследование. Но результатов пока нет", — жалуется женщина.

Еще одного несовершеннолетнего подозреваемого, Андрея Романюка, в конце прошлой недели также должны были перевести в СИЗО. "Я видела его в последний раз на суде, в конце июня. Вердикт был предсказуемый — еще два месяца под стражей. Особых жалоб у Андрея нет, физическую силу к нему не применяют. Единственное — возле него крутился некий мужчина, якобы оперативник, и выпытывал разную информацию. Мы так и не смогли установить его личность. Я Андрея предупредила, чтобы он ни с кем не общался, но он считает, что достаточно взрослый и может сам сориентироваться, поэтому с этим человеком все равно говорил", — рассказала нам адвокат Алина Самарец.

ОБМОРОКИ. Останется под стражей без права внесения залога и единственная фигурирующая в деле девушка. Вита также жалуется на здоровье, а на последнем суде даже потеряла сознание. "Вита говорила, что у нее немеет язык, а потом упала. Тогда медики сказали, что она нуждается в стационарном лечении, ведь это может быть последствие контузии, но ее посадили обратно за решетку. Сейчас Вита находится в камере, где, кроме нее, еще два человека. В санчасти сказали, что у нее было еще два обморока. Будем добиваться, чтобы суд назначил проведение полноценного медобследования", — рассказал адвокат Виты Виктор Смалий.

А в прошлом месяце Заверуха отметила под стражей 19-летие: по словам Смалия, он передал ей поздравления от родных и друзей, но подарков не было.

ВЫПИСАЛИ. Милиционеров, которые после расстрела попали в реанимацию, только вчера выписали из больницы. "Лечение будет продолжаться. Один из них отправляется на месяц на реабилитацию в санаторий. Второму ампутировали до колена одну ногу, а через какое-то время предстоят операции на второй раненой ноге", — рассказали нам в ГУВД Киева. Расследованием громкого дела занимается главное управление МВД: детали там не раскрывают в интересах следствия.

Читайте также

Суд продлил на два месяца содержание под стражей Медведько, подозреваемого в убийстве Бузины

Андрей Медведько, фото УНИАНШевченковский районный суд г. Киева продлил на два месяца срок содержания под стражей Андрея Медведько, подозреваемого в убийстве журналиста и публициста Олеси Бузины.Как п

Подозреваемого в убийстве Бузины оставили под стражей еще на два месяца

Фото: Радио Свобода Андрей Медведько останется под стражейТакое решение вынес Шеченковский суд столицы.Шевченковский районный суд Киева поддержал позицию прокуратуры и продлил меру пресечения в виде с

Подозреваемого в убийстве Бузины Медведько Апелляционный суд Киева оставил под стражей

Апелляционный суд Киева оставил под стражей подозреваемого в убийстве Олеся Бузины Андрея Медведько.Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение объявил судья Апелляционного суда Денис Ма

Суд над подозреваемыми в расстреле милиционеров в Киеве: девушку и школьника оставили в СИЗО

Подозреваемая. 18-летняя Вита жалуется на проблемы со здоровьем и очень хочет домойЕдинственная девушка, которая фигурирует в громком деле об ограблении АЗС и расстреле милицейского патруля в начале м

Суд оставил под стражей подозреваемых в убийстве Бузины

Шевченковский суд столицы удовлетворил просьбу прокуратуры.Шевченковский райсуд столицы постановил продлить меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток для подозреваемых в убийстве журна