пятница, 29 марта 2024

Все подробности стрельбы в Харькове

Нейтрализовали. Один из буйных пассажиров грозил местью. Фото: В. Мавричев

На Новых домах в Харькове, где ровно месяц назад расстреляли инкассаторов, вновь звучали выстрелы. По информации облУВД, в 19:40 17 августа возле дома №1 по улице Слинько трое харьковчан подшофе подрались с водителем такси, после чего один из дебоширов открыл огонь из карабина. Причем, по словам очевидцев, вооруженный мужчина палил без разбору, несмотря на прохожих и детей, которые играли на детской площадке на бульваре через дорогу. К счастью, обошлось без пострадавших.
Как выяснилось, конфликт между таксистом и выпившими клиентами произошел на Салтовке, куда по заказу и прибыла машина. Один из пассажиров во время ссоры повредил стекло автомобиля, после чего вместе с приятелем скрылся на попутке. На помощь таксисту пришли его коллеги, которые быстро вычислили маршрут хулиганов и отправились вдогонку.
По словам одного из свидетелей разборок Александра Демидова, сначала он услышал крики возле пятиэтажки, куда вскоре подтянулось много машин. «Мужчина, одетый в белые брюки и рубашку, громко кричал и с кем-то сцепился, а другой, в красной футболке, ушел к припаркованным автомобилям, достал оружие и пошел на толпу, целясь в людей. Мы услышали хлопки, похожие на звуки разрывающихся петард», — вспоминает Александр.
В результате испуганные прохожие бросились врассыпную. «Это чистая случайность, что он не попал в детей и женщин, которые бежали по аллее, пару выстрелов в сторону он все-таки сделал», — вспоминает очевидец Алексей З.
Дебошир, одетый в белые брюки и рубашку, вбежал в подъезд, откуда его вскоре вывели и скрутили правоохранители, которым помогли местные жители. Второго дебошира также повалили на землю. По словам случайных свидетелей, лежа лицом на асфальте, мужчина все твердил: мол, придет Россия и всех накажет.
Позже напуганные очевидцы уверяли, что слышали не менее десяти хлопков, однако в облУВД эту информацию не подтверждают. По словам начальника ЦОС облУВД Натальи Захаровой, дебошир выстрелил хаотично четыре-пять раз, но, к счастью, ни в кого не попал. Опровергли в милиции и то, что стрельбу вели из автомата, за который приняли нарезной карабин «Вулкан», сделанный на базе АК и используемый при охоте на кабана, косулю или же в практической стрельбе по мишеням.

Карабин «Вулкан». Сделан на базе автомата Калашникова. Фото: mvs.gov.ua
Правоохранители уже выяснили, что оружие принадлежит одному из участников стычки. В результате в райотделе оказалось трое зачинщиков драки, 42, 48 и 55 лет, которые проживают в районе Новых домов. По факту хулиганства открыли уголовное производство: санкция статьи предусматривает до семи лет тюрьмы.
Вырос спрос на газовые баллончики
Несмотря на то, что новости о дебоширах с огнестрелом на улицах Харькова в последнее время стали появляться все чаще, в облУВД уверяют, что подобных преступлений с начала года у нас произошло не более десятка — почти столько же, сколько за аналогичный период 2013 года. Что же касается продажи оружия, в магазинах уверяют, что торговля пошла на спад. Как рассказал «Сегодня» продавец Александр, харьковчане, вероятно, не хотят тратить сбережения в столь непростое для страны время, предпочитая куда более дешевые средства самообороны — газовые баллончики, спрос на которые, правда, был и ранее. «Вероятно, увеличивается количество нелегального оружия. Так как чтобы приобрести ружье в магазине, нужно сначала получить разрешение в милиции и собрать уйму справок», — рассказывает продавец.
В Сети нам также удалось отыскать сотни предложений, но, к счастью, ни один из авторов не согласился продать огнестрел нелегально. К слову, с начала года жители области добровольно отдали правоохранителям 399 единиц оружия, из которых 149 оказались незарегистрированными.

Читайте также

На футболиста петербургского "Динамо" завели дело после ДТП, в результате которого погибли отец пятерых детей и еще один мужчина

Футболист петербургского "Динамо" Александр Ильин стал фигурантом уголовного дела после ДТП, жертвами которого стали двое мужчин, один из них был отцом пятерых детей, еще три человека пострадали. Спо

Одесситы без препятствий пронесли в облУВД пару гранатометов и мины

Боеприпасы свободно пронесли. Фото: facebook.com Одесские историки, которые привезли в музей УВД области использованные боеприпасы из зоны боевых действий, решили проверить бдительность местных прав

В Киевской области во время ссоры один из супругов погиб от взрыва гранаты

Фото: rkka.zt.uaВ Василькове (Киевская область) от взрыва гранаты во дворе частного дома погиб мужчина, его жена тяжело ранена, сообщает пресс-служба МВД Украины.Как выяснили сотрудники милиции, супру

Правоохранителям-транспортникам мужчина добровольно сдал оружие

Мужчина сам сдал оружие. Фото: AFP К правоохранителям линейного отдела на станции Днепропетровск во время несения службы в фильтрационной группе на привокзальной площади обратился 40 летний житель Д

"Новая газета" опубликовала доклад экспертов, которые выяснили, откуда, вероятно, был сбит малайзийский Boeing

Наиболее вероятной причиной разрушения самолета Boeing-777 малазийских авиалиний стало воздействие зенитной управляемой ракеты 9М38М1 из зенитного ракетного комплекса "Бук-М1": такова, по данным "Нов