суббота, 20 апреля 2024

Под Киевом мошенники выманили у местных жителей почти 38 тысяч гривен

Мошенники выманили деньги по телефону

В течение трех дней в Белоцерковский горотдел милиции поступили заявления от граждан о том, что их обманули неивестные. Преступный "заработок" мошенников составляет почти 38 тысяч гривен, рассказали правоохранители столичного региона.

Так, в милицию обратился местный житель с заявлением о том, что его обманули на крупную сумму денег. Мужчине позвонили неизвестные и сообщили, что с его сыном случилась неприятности. Неизвестные говорили слишком убедительно и очень напугали отца. Такая "забота" о сыне стоила пострадавшему 23 тысяч гривен – именно такую сумму он перечислил аферистам. Как выяснилось впоследствии, сын в то время общался с друзьями.

Позже к Белоцерковской милиции обратилась 45-летняя местная жительница, которая через Интернет продавала свои вещи. Она рассказала, что "покупатель", для перевода средств за товар, попросил указать все реквизиты ее кредитной карты. В конце дня женщина обнаружила, что с банковской карты исчезли 12 тысяч гривен.

Еще один случай произошел с 57-летним жителем села Озерное. Мужчина перечислил 2800 гривен за товар на имя одной женщины. Но к этому времени человек заказ не получил. Продавец не только не выполнила условия договора и не вернула средства, она даже не отвечает на телефонные звонки.

В милиции отметили, что снятие средств с карточных счетов граждан – распространенный вид преступления. Аферисты звонят "клиентам" и просят продиктовать их карточный номер и код. В итоге, за несколько минут с карточного счета доверчивых людей исчезают все их средства.

Также среди самых распространенных видов мошенничества – это вымогательство денег для "спасения родных". Обычно злоумышленники звонят жертвам в ночное время или утром на мобильный или домашний телефон – могут представляться работниками милиции и изменять голос, называться вашими родными или знакомыми. Сообщают, что ваш родственник попал в неприятность и находится в милиции за совершение преступления, а для того чтобы его освободить, необходимо перечислить определенную сумму денег.

В подобных случаях правоохранители советую гражданам не паниковать, а в первую очередь - проверить полученную информацию и сразу сообщить в милицию по номеру 102.

Читайте также

Под Киевом разоблачили мошенника, который по телефону требовал деньги за "откуп" родных из милиции

Мошенник, сидя в тюрьме, придумал, как обогатитьсяРаботники Белоцерковского горотдела милиции разоблачили 32-летнего мошенника. В течение года, отбывая наказание за преступления в местах лишения свобо

Начальник милиции Киевской области задекларировал 2,2 млн гривен доходов

Фото: facebook.com/katerina.shapoval Глава УМВД в Киевской области Вадим ТроянБолее полутора миллионов гривен составила статья "другие виды доходов".Начальник управления Министерства внутренних дел в

В Киеве поймали вора, вынесшего из дома вещи на 80 тысяч гривен

Вору грозит солидный тюремный срок. Фото: мВДВ Киеве вор вынес из чужого дома ценные вещи на сумму почти восемьдесят тысяч гривен. Однако, незамеченным ему остаться не удалось: правоохранители установ

Днепропетровские "предприниматели" обманули горожан на миллион гривен

Преступники "заработали" почти миллион гривен. Фото: 15minut.orgВ Днепропетровске трое мошенников обманули горожан почти на миллион гривен. Преступникам грозит штраф или исправительные работы сроком д