пятница, 26 апреля 2024

Одесский спасатель: "Вызывали по тревоге ради букета для любимой, застрявшей головы и котов"

Работники ГСЧС снимают котов с деревьев. Фото: YouTube

Профессия спасателя тесно связана с болью утрат. Однако начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Александр Крицкий в преддверии профессионального Дня спасателя рассказал "Сегодня" несколько курьезных историй.

"Однажды в одном из районных центров нас вызвали ликвидировать пожар. Когда же мы приехали за сорок километров на место происшествия, оказалось, что это блики гирлянды на новогодней елке в окном проеме кажутся огнем. Иногда парни вызывают спасателей, чтобы они доставили букет в окно любимой девушки. В результате "влюбленные" несут административную ответственность", – рассказал нам Александр Крицкий.

Как отметил спасатель, несмотря на курьезность происходящего на вызове, смешно не бывает никогда. "Каждый раз поднимаемся по тревоге, готовимся к худшей ситуации", – говорит наш собеседник и добавляет, что даже без трагедий на вызовах, когда случай нелепый, спасателям отнюдь не смешно.

"Вот, например, бывает, что люди застревают в решетках, – голова пролезла, а туловище – нет. С одной стороны, это забавно, а с другой, неизвестно чем такой случай мог бы закончиться", – отметил Александр Крицкий.

Также работники ГСЧС снимают котов с деревьев. "В этом году мы сняли шесть котов. Они залезают на дерево, а спуститься боятся. Через несколько дней начинают кричать от голода. Приходится устанавливать лестницу, чтобы спасти бедное животное", – делится наш собеседник.

А вот от собак спасатели защищают людей. "У нас нет средств для нейтрализации собак, поэтому взаимодействуем со службами кинологов", – отметил Крицкий.

Как мы сообщали ранее, 19-летний Вениамин Каспрук спасает одесситов от змей и летучих мышей.

Читайте также

Ураган на Волыни повалил 50 деревьев и травмировал 7 человек – ГСЧС

Ураган на Волыни повалил 50 деревьев. Фото 0629.com.uaВ Волынской области в ночь на 19 июля в результате сильного дождя и шквалистого ветра обесточены 42 населенных пункта, сообщает пресс-служба ГСЧС.

Самые странные звонки в милицию и ГСЧС: спасти от НЛО, починить телевизор и постричь кота

Люди просят у ГСЧС починить телевизор и постричь котаИ силовики, и спасатели, и медики на днях составили рейтинги самых странных обращений граждан в их структуры за последние годы."Киевским правоохран

Работники сгоревшей под Киевом нефтебазы: "Когда шла перекачка, топливо било из трещин фонтаном"

На нефтебазе, сгоревшей под городом Васильков Киевской области, изъяли оборудование, которое должно помочь экспертам установить истинные причины масштабного пожара."Были задержаны два руководителя это

Спасателя из Одесской области уволили за то, что он пошел добровольцем на Донбасс

Дмитрий Иванов жил в Ананьеве и был сиротой. Фото: ДумскаяЖителя Одесской области Дмитрия Иванова, который отправился добровольцем в зону боевых действий на востоке страны и три дня назад погиб после

Кремль рекомендовал снести калининградский домик для котов

Многоэтажный домик для котов на улице Пролетарской в Калининграде будет снесен. Такая рекомендация содержится в ответе администрации президента России, к которому горожане обратились с просьбой защити

Песков отметил улучшение ситуации в Донбассе

Дмитрий ПесковВ Кремле констатировали улучшение ситуации на востоке Украины, но по-прежнему отмечают пробуксовку реализации ключевых положений минских соглашений. Об этом, как сообщает корреспондент «