пятница, 29 марта 2024

Резонансные суды Одессы: мэрия добивается возврата авторынка и подземного паркинга

Уже больше года длится процесс возвращения городу аэропорта. Фото: ru.tsn.ua

Борьба за одесские склоны и сохранение исторических объектов происходит не только на уличных митингах, но и в залах судов. "Сегодня" узнала, в каких резонансных делах принимает участие одесский муниципалитет в последнее время и отчего разбирательства затягиваются на годы.

СКЛОНЫ. Самым дорогим делом для Одессы едва не оказалась тяжба со строительной компанией — на кону была сумма в 2,46 млрд гривен. Именно во столько застройщики оценили сначала выделенные, а затем отобранные городом прибрежные склоны. "Это сумма, превышающая две трети годового бюджета города!" — рассказали нам в юридическом департаменте горсовета.

Конфликт начался после того, как в 2006 году власть передала в аренду на 50 лет два участка земли, расположенных от пляжа "Отрада" до переулка Кренкеля под застройку. Взамен частники должны были провести реконструкцию дорог в Одессе, но потратили на нее лишь 26 миллионов гривен. На сегодня, по решению суда, склоны возвращены в собственность города, но разбирательство продолжается из-за будто бы потерянных застройщиком средств.

ТЦ ВМЕСТО ПАРКИНГА. С 2014 года тянется дело между городом и компаниями-застройщиками подземного паркинга на Греческой площади. "На данное время в судах восемь производств по этому делу, включая одно уголовное. Застройщик получил в 2006 году разрешение на строительство подземного паркинга, но построил торговый центр", — рассказали нам в департаменте и добавили, что пока хозяйственный суд не признал право собственности территориальной громады на этот объект.

Еще один подобный пример — территория авторынка "Успех" на проспекте Маршала Жукова. "Возводить торговые павильоны начали еще в 1997 году, узаконив их спустя некоторое время через суд. В этом году служители Фемиды признали эти решения незаконными, но ответчик подал апелляцию и сейчас тяжбы продолжаются", — говорят чиновники.

Приходится бороться мэрии и за детские сады. Например, в прошлом году частники пытались через суд выселить "Ясли-садик" на улице Жуковского, 17. "Сейчас там находится 96 деток, но продолжаются судебные производства, так как необходимо восстановить права громады на эти помещения", — пояснили в департаменте.

ВЕРШИНА АЙСБЕРГА. По мнению экспертов, одесситы знают лишь малую часть резонансных дел. "Было бы хорошо, если бы город создал реестр судебных дел, в которых принимает участие. Ведь у всех дел есть немаленькие издержки", — говорит политолог Ярослав Католик. И отмечает, что причины столь длительных тяжб могут быть в коррупции, а также в неповоротливой судебной системе.

"У нас несовершенная судебная система. Кроме того, нередко адвокаты и юристы муниципалитета неправильно оформляют документы или не приходят на заседания, из-за чего процесс только затягивается. Возможно, работа была бы эффективней, если бы у каждого была персональная ответственность за выигранные или проигранные дела", — подчеркнул эксперт.

АЭРОПОРТ: ГОРОДУ ИЛИ ИНВЕСТОРАМ?

Уже больше года длится процесс возвращения городу аэропорта, который в 2011 году совместно с частным инвестором стал Обществом с ограниченной ответственностью. По договору инвестор должен был построить новый терминал и взлетную полосу, но власти утверждают, что это не было сделано своевременно. Сперва городу отказали в иске о признании недействительными отдельных пунктов устава и договора, а феврале 2015 года юристы мэрии проиграли и апелляцию. Правда, потом подали кассационную жалобу и дело вернулось в суд первой инстанции, где судья вынес решение в пользу горсовета.

Член депутатской комиссии по возвращению аэропорта Александр Шеремет говорит, что сейчас стало сложнее заниматься этим вопросом: "Губернатор лоббирует новых инвесторов, а мы считаем, что аэропорт должен принадлежать только городу". А политолог Геннадий Чижов уверен, что ответственность за передачу аэропорта частникам лежит на горсовете: "Депутаты, которые голосовали за это решение, сейчас требуют вернуть аэропорт городу — фактически судиться они должны против себя самих".

Читайте также

В хранилищах Украины сейчас больше газа, чем в прошлом году – Укртрансгаз

Газа в украинских хранилищах становится меньше, но объемы все равно больше, чем в прошлом году По состоянию на 9 марта запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины составили 7,9 млрд

В Одессе не утихает борьба за аэропорт

Фото: dumskaya.net По случаю визита в Одессу министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко и министра инфраструктуры Андрея Пивоварского несколько д

Днепропетровскую область завалило снегом: водителей просят воздержаться от поездок по городу

Настоящие холода. Синоптики обещают похолодание до 17 градусов. Фото: ITAR-TASS Декабрь в Днепропетровске и области начался с гололеда, снегопада и метелей. Городские коммунальщики убирают основные

СК назвал причину крушения Ту-134 под Петрозаводском в 2011 году и передал уголовное дело в суд

Причинами крушения самолета Ту-134 под Петрозаводском в июне 2011 года стали ошибки, допущенные тремя членами экипажа и наземными службами, установили в Следственном комитете. Ведомство завершило рас

Обострение ситуации в Донбассе. Политолог: "Переговоры во время войны могут быть только о капитуляции"

Бои за аэропорт продолжаются. Фото: соцсети События в Донбассе на этой неделе стали знаковыми, причем знак этот "минус". Сорванные мирные переговоры и человеческие жертвы заставляют задуматься: дейс

Столичные власти хотят вернуть городу три тысячи земельных участков

Участки выделили депутаты прошлого созыва. Фото: pedro.com.ua Из нового Генплана Киева исключат землеотводы, выделенные прежней Киеврадой. Об этом в прямом эфире ТК «Киев» заявил главный архитектор