воскресенье, 28 апреля 2024

В Великобритании умер актер Ричард Аттенборо

Ричард Аттенборо. Фото: AFP

Известный британский актер, продюсер и режиссер Ричард Аттенборо скончался на 91-м году жизни.

Ричард Аттенборо умер после продолжительной болезни. С 2008 года актер был прикован к инвалидной коляске после неудачного падения с лестницы.

Свои соболезнования уже выразил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, назвавший Аттенборо одним из «величайших деятелей кино».

За более чем 60 лет работы в кино Аттенборо снялся в десятках фильмов. Самыми известными из них стали «Скала Брайтон» (1947 год), «Великий побег» (1963), «Полет Феникса» (1965) и «Парк Юрского периода» (1993).

Биографический фильм«Ганди» (1982), режиссером которого стал Аттенборо, был номинирован на 11 «Оскаров» и завоевал восемь из них.

В 1967 году Аттенборо был награжден орденом Британской империи, а в 1976-м получил рыцарское звание. В 1993 году актер был удостоен титула пожизненного пэра в ранге барона.

Но главной любовью лорда Аттенборо был не кинематограф, а футбол. В 2008 году он стал пожизненным президентом лондонского «Челси».

Читайте также

Создатели "Мира Юрского периода" почтили память актера Ричарда Аттенборо

Ричард Аттенборо Фото:AFP Создатели фильма "Мир Юрского периода" почтили память знаменитого британского актера Ричарда Аттенборо, сыгравшего в первых двух сериях ученого Джона Хэммонда.Постановщик к

Американский актер Аль Пачино получил почетную награду Британского института кино

Знаменитый американский актер Аль Пачино получил почетную награду Британского института кино (BFI) на праздничной церемонии в Лондоне. Награду 74-летнему А. Пачино вручил председатель совета директоро

В Молдове умер известный советский актер

Михай Волонтир. Фото: europravda.com.uaВ Молдове в ночь на вторник ушел из жизни народный артист СССР Михай Волонтир.В марте ему исполнился 81 год.Последние месяцы жизни он находился в тяжелом состоян

В Киеве скончался известный украинский актер

Фото: Кадр из видео Барчук около 50 лет работал на Киевской киностудии художественных фильмов имени А. ДовженкоНа 76-м году жизни скончался народный артист Украины, актер Анатолий Барчук.Об этом сообщ