пятница, 26 апреля 2024

Писатель Сергей Жадан: "Украина сейчас в центре внимания"

Сергей Жадан. фото:www.facebook.com/sergiyzhadan

С 30 марта по 15 мая известный украинский писатель Сергей Жадан побывает в туре с презентацией его новой книги "Жизнь Марии" в 33 городах Украины.

По словам автора, эта книга о любви и ненависти: "Она особенная тем, что писалась как дневник, – за достаточно короткий срок. Она отличается особенно контрастным сочетанием внутреннего и внешнего, светлого и темного".

В рамках тура Сергей Жадан планирует побывать в приграничных украинских городах. "Для каждого писателя выход книги – особое событие, но эта книга имеет для меня особую важность, так как я писал ее в тяжелое для Украины время. Сегодня в нынешней ситуации возможны два варианта поведения: можно сидеть дома смотреть новости, паниковать, впадать в депрессию или можно что-то делать – поддерживать своих соотечественников, поддержать людей, которым сейчас действительно тяжело, которые нуждаются в помощи и солидарности. Поэтому мы побываем в 6 городах Луганской области, куда часто не доезжают украинские музыканты и писатели. Выступим в городах на украинско-российской границе. Мы сейчас думаем, как это организовать" – рассказал писатель.

Война Сергея Жадана ужасает. "Все войны подобны – они кровавые, и ужасней всего, что во время них гибнут люди", – заявил он.

Писатель также рассказал нам о том, как во время событий на Донбассе Украину воспринимают в мире, общается ли он с коллегами из России и почему не стремится уехать за границу.

- Вы проживаете в Харькове. Какие настроения сейчас в городе?

Настроения разные – люди разные, кто-то пытается включиться и помогать стране в этой сложной ситуации – занимается волонтерством, помогает беженцам, военным.

- Вы часто бываете за границей, не возникало ли у Вас желания поменять место жительства?

- Нет. В этой ситуации, я считаю, недопустимо выехать из страны. Сейчас на поэтических вечерах люди спрашивают о событиях в Украине, интересуются новостями. Украина сейчас в центре внимания и многие стараются нас поддержать, выразить свою точку зрения.

- Ваш новый проект носит название "Война и культура". Как вы относитесь к украинским деятелям культуры, которые продолжают выступать в России?

- Я не могу впадать в крайности и обвинять всех россиян, там есть люди, которые сохраняют адекватность и продолжают выходить на антивоенные митинги. Я считаю, что в данной ситуации ехать и выступать на территории страны-агрессора, страны, которая ведет против твоих соотечественников войну и убивает твоих соотечественников – мне это кажется слишком странным. Я сейчас отказываюсь от поездок в Россию, закончится война – тогда и будем как-то восстанавливать нормальные отношения.

- Планируете ли Вы выпуск книги в России?

-

Читайте также

Ахметов: "Сейчас не до футбола, на Донбассе гибнут люди" (видео)

Ринат Ахметов скучает по Донецку. Фото ФК "Шахтер"Президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов дал эксклюзивное интервью телеканалу "Украина".– Без футбола очень трудно, но на сегодняшний день нам всем, знаете

Сергей Жадан выступил за достройку ОХМАТДЕТа

16 июля украинский писатель, поэт, переводчик, общественный активист Сергей Жадан провел поэтический вечер для киево-могилянского сообщества. Мероприятие прошло в рамках поддержки кампании "300 жизней

Кшиштоф Бобинский: Европейские страны никогда не воевали за евроинтеграцию, почему начинать сейчас?

Сопредседатель руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Кшиштоф Бобинский считает, что Евросоюз не будет пересматривать свою политику безопасности из-за конфликта на в

Обострение ситуации в Донбассе: что сейчас происходит на линии фронта

На Донбассе продолжаются бои. Фото: AFPСитуация на Востоке страны продолжает оставаться напряженной. Так, вчера вечером жители ряда районов Донецка сообщали о грохоте выстрелов тяжелой артиллерии. Сег