четверг, 28 марта 2024

В Великобритании запустили реалити-шоу про побег от спецслужб (видео)

Съемки проходили летом этого года. Изображение: кадр из видео

В середине сентября британский телеканал Channel 4 запустил реалити-шоу Hunted ("Преследуемые"), в котором простым людям необходимо в течение длительного срока скрываться от 30 бывших агентов спецслужб.

Съемки Hunted проходили летом 2015 года на территории Великобритании. В программе приняли участие 14 добровольцев, часть которых действовала по одиночке, а часть — разбилась на пары. Перед каждым "беглецом" была поставлена задача — скрываться от преследования в течение 28 дней.

Все герои передачи — обычные люди: перед началом эксперимента они подтвердили, что не будут нарушать закон, а также пересекать границы страны. К каждой группе был приставлен оператор, который должен был не только документировать все происходящее, но и скрываться вместе с участниками.

В роли "спецслужб" в Hunted выступила команда из 30 экспертов, работавших в полиции, армии и разведке. "Охотники" тщательно повторяли методы АНБ и ЦРУ, насколько это возможно в рамках закона, и досконально воспроизводя незаконные действия. Все участники при этом согласились на то, что преследователи, подобно реальным спецслужбам, смогут свободно изучать их компьютеры, обыскивать квартиры, а также допрашивать друзей и коллег.

Команду "охотников" возглавлял Бретт Ловгроув (Brett Lovegrove) — бывший глава контр-террористического подразделения полиции Лондона. Он, в частности, следил за тем, чтобы все процедуры, которые его подчиненные имитировали, занимали бы столько же времени, сколько они занимают в реальной жизни.

При этом представители телеканала следили за тем, чтобы "охотники" и "беглецы", включая операторов, не передавали никакую информацию друг другу — для чистоты эксперимента.

Создатели реалити-шоу хотели показать не только то, как тяжело скрыться от спецслужб в "пост-сноуденовском" мире, но и насколько уязвимым становится человек, имеющий "цифровой след": поведение в соцсетях может рассказать властям о привычках и слабостях преследуемого.

Как утверждает The Guardian, по итогам первого эпизода телешоу складывается впечатление, что шансы беглецов продержаться все 28 дней слишком малы. По словам обозревателя, Channel 4 удалось сказать "новое слово в жанре реалити" и заставить зрителей понервничать по-настоящему.

Например, один из беглецов при езде на мотоцикле попал в обзор камеры дорожного наблюдения, но успел сменить его на взятый в прокате автомобиль и скрыться, а одна пара была задержана уже через час после того, как решилась использовать банкомат.

Читайте также

В Приморье героиня реалити-шоу леопардесса Бэри "станцевала" на камеру, обрадовав ученых (ВИДЕО)

Одна из юных обитательниц приморского национального парка "Земля леопарда" стала героиней клипа. Артистичная леопардесса Бэри "станцевала" на камеру, после чего в Сети появился динамичный ролик с уча

Граждане 94 стран смогут без виз находиться в Грузии в течение одного года

Граждане 94 стран смогут без виз находиться в Грузии в течение одного года, фото AFPПравительство Грузии утвердило перечень стран, граждане которых смогут въезжать в Грузию без визы и находиться на ее

Луческу: "Все организовано так, чтобы максимальные шансы имел только один клуб. Я говорю о "Динамо"

Мирча Луческу. Фото ФК "Шахтер"После первого матча в рамках австрийского сбора главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу пообщался с румынскими журналистами.– Это был даже не спарринг, а просто тренирово

Боевики признались, что совершают теракты по указке спецслужб РФ, которые их обманули – СБУ

Теракты на Донбассе совершаются по указке спецслужб России. Фото: lifedon.com.uaБоевики, которые взрывали машины правоохранителей и военнослужащих, совершили взрыв на территории армейской радиолокацио

Оккупированные территории Донбасса слишком малы, чтобы диктовать условия всей Украине – замгенсека НАТО

Александр Вершбоу. Фото: AFPЗаместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что оккупированная территория Донбасса и население, проживающее там, слишком малы, чтобы они могли "диктов