суббота, 20 апреля 2024

Стив Джобс - Да! Он тоже был сирийцем!

Абдулфаттах Яндали, иммигрант, был отцом Стива Джобса. Он происходил из сирийского города Хомс и воспитывался в мусульманской семье. Вот его история.

«Я очень рад, что жизнь забросила меня в нужное место и в нужное время - в Силиконовую долину», - сказал сын сирийского иммигранта Стив Джобс.

Они встретились в Соединенных Штатах. Отец Джобса, Абдулфаттах Яндали (родился 1931), после окончания Американского университета в Бейруте решил продолжить обучение в Штатах, в университете Висконсина. Был ассистентом Джоан Шибли, католички с немецкими корнями. Очень быстро они стали встречаться. К тому времени оба имели по 22 года.

Родители Джоан были недовольны тем, что Яндали мусульманин. Угрожали дочери, что прекратят финансовую поддержку, если она будет продолжать это знакомство. Но несмотря на это 1954 влюбленные поехали в отпуск в Сирию. В Хомсе, родном городе Абдулфаттаха, Джоан уже была беременна.

По возвращении в Соединенные Штаты ситуация еще больше осложнилась из-за смертельной болезни отца Джоан.

Девушка решила отдать ребенка на усыновление без согласия ее отца, Абдулфаттаха, и своих родителей. «Ничего не говоря, Джоанна поехала в Сан-Франциско, где родила ребенка. Никто ничего не знал, даже я », - вспоминал Абдулфаттах .- Она думала, что так будет лучше для всех».
Это был период, когда обозначали детей от внебрачных отношений. 24 февраля 1955 в Сан-Франциско появился на свет маленький Стив. Мать решила отдать его паре «католической, хорошо образованной и богатой».

К сожалению, выбранная ею семья хотела девочку. После нескольких недель поисков Джоан отдала парня Полу и Кларе Джобс. Она хотела, чтобы Пол и Клара дали мальчику высшее образование. Пол был техником-механиком. Клара была дочерью армян, бежавших в США от турецкого преследования. Ни один из них не имел высшего образования. Стив Джобс вспоминал их как прекрасных родителей.

Абдулфаттах Яндали признал, что «на самом деле, не я его отец. Семья Джобсов - его родители, потому что они его воспитали. Я не хочу занимать их место ». Так что Джоан не сказала ему об усыновлении, он узнал о том, что Стив Джобс его сын, очень поздно.

Абдулфаттах не решился на встречу: «У меня нет своего сына, и это меня очень огорчает». В интервью Нью-Йорк Пост он сказал, что «если бы это было мое решение, я бы его не отдал». После смерти сына Яндали уже не соглашался ни на один интервью.

Абдулфаттах и Джоан поженились через 10 месяцев после рождения Стива, вскоре после смерти отца Джоан. У них родилась дочь, Мона Яндали (ныне Симпсон), которая имела очень близкие отношения со Стивом. Мона также очень известна в Штатах - пишет популярные романы.

Абдулфаттах происходил не из простой сирийской семьи. Его отец был миллионером, «имел несколько сел», - вспоминал Яндали. Во время учебы в Бейруте Абдулфаттах участвовал в пан-арабском движении, которое стремится к объединению всех арабских стран и борется за их независимость.

В одном из интервью весной 2011 года он признал, что если бы ему пришлось выбирать снова, он бы не уехал. «Конечно, я скучаю по друзьям и вкусной сирийской пищей. Но больше всего мне не хватает этой прекрасной культуры [Ближнего Востока], которой нет на Западе », - сказал Абдулфаттах. Также он добавил, что не практиковал ислам, но «верит в эту доктрину и культуру».

Когда Стив Джобс умер от рака в октябре 2011 года, немало сирийцев воспользовались этой возможностью, чтобы подчеркнуть его происхождения. «Если бы он родился в нашей стране, где 41 год правил Асад, он бы не смог достичь всего этого», - такие комментарии заполонили арабский интернет.

Для многих сирийцев Стив Джобс стал образцом для подражания.

Читайте также

Стив Джобс бросил первый прототип iPod в аквариум

Стив Джобс всегда очень критично относился к внешнему виду и набору функций новых устройств, а его эксцентричное поведение неоднократно положительно влияло на создание новых устройств. Разработчикам п

Стив Джобс оказал влияние на Disney

Недавно глава Disney Боб Айгер дал интервью изданию Fortune, в котором поделился историей влиянии на Disney посредством технологий, а также отношений компании с Apple и личных взаимоотношений Боба Айг

Даже после смерти регистрируются патенты на имя Стива Джобса

Смерть Стива Джобса стала настоящей трагедией для поклонников Apple и близких людей, однако до сих пор патенты с его именем публикуются соответствующими органами США. В общей сложности на имя Стива Дж

Актриса Джоан Риверс остается в состоянии искусственной комы

Джоан Риверс с дочерью Мелиссой AFP Джоан Риверс продолжает оставаться в состоянии медикаментозной комы: ранее ее подключили к системе жизнеобеспечения. 28 августа, 81-летняя телеведущая была экстре

Хью Джекман спел на похоронах Джоан Риверс

45-летний актер рассказал, что выступить на похоронах Джоан Риверс попросила его она сама еще задолго до своей смерти. Австралийский актер Хью Джекман стал гостем вечернего шоу Джимми Фэллона. Интервь