пятница, 19 апреля 2024

Украина планирует закупить у России около 4 миллиардов кубов газа

Следующий раунд газовых переговоров состоится 29 октября.

Украина будет покупать зимой газ у России за 385 долларов, а до конца года должна оплатить газовый долг, сумму которого стороны до сих пор не могут согласовать.

О таком договорились во время трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе, на которых присутствовали министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики Украины Юрий Продан и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Эттингер после завершения 10-часовых переговоров сообщил, что Украина планирует закупить у России около 4 миллиардов кубов газа. По словам еврокомиссара, до конца октября Киев должен уплатить 1,4 миллиарда долларов газового долга России, а остальные 1,6 миллиарда - до конца года.

Министр энергетики России Александр Новак в свою очередь сказал, что цена газа для Украины составит 385 долларов за тысячу кубов, что, по его словам, на 100 долларов меньше, чем Москва требовала неделю назад. Эта цена будет действовать до марта 2015.

При этом российский министр энергетики подчеркнул, что ЕС должен гарантировать, что Украина до конца года заплатит России 5,3 миллиарда долларов газового долга.

Вместе с тем министр энергетики и газовой промышленности Украины Юрий Продан отметил, что во время переговоров не было достигнуто договоренностей относительно юридического оформления промежуточного соглашения.

"Мы настаиваем, что должен быть подписан юридически обязывающий документ. Цена в 385 долларов за тысячу кубов должна быть стабильной и не зависеть от каких-либо решений", - отметил Продан.

По его словам, подписание такого документа необходимо для отмены принципа "take or pay" (бери или плати), что содержится в российско-украинских газовых контрактах от 2009 года.

Александр Новак в свою очередь настаивает, что никаких дополнительных документов подписывать не нужно, а российская сторона готова закрепить 100-долларовую скидку на газ для Украины до марта правительственным постановлением.

Следующий раунд газовых переговоров между Украиной и Россией с участием ЕС должен состояться 29 октября. Эттингер выразил надежду, что во время следующей встречи сторонам удастся таки подписать промежуточное соглашение.

tsn.ua

Читайте также

Украина должна до конца года оплатить России 3,1 млрд долларов, - Гюнтер Эттингер

Украина должна до конца 2014 г. оплатить России 3,1 млрд долл. задолженности за природный газ. Об этом сегодня по итогам трехсторонних газовых переговоров "Украина-Россия-Евросоюз" заявил еврокомиссар

Эттингер заявил о шпионаже со стороны России во время газовых переговоров

Россия в прошлом году во время переговоров по поставкам газа в Украину могла вести шпионскую деятельность, заявил экс-комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.Несмотря на наличие у России не

Министр энергетики рассказал, почему в Милане не договорились по газу

На трехсторонних газовых переговорах с Украиной и ЕС в Милане Россия отказалась действовать согласно протоколу, который накануне сама же согласовала. Об этом рассказал министр энергетики и угольной пр

Продан констатировал отсутствие газовых договоренностей с Россией

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан констатирует отсутствие договоренностей по оплате России газа по цене 385 долларов за тыс. куб. м. Об этом он сказал на пресс-конференции по ре

Эттингер подготовит трехстороннюю встречу по урегулированию газовых вопросов

Сегодня, 19 октября, еврокомиссар по вопросам энергетикии Гюнтер Эттингер прилетит в Киев на два дня для подготовки газовых переговоров между Украиной и Россией. Г. Эттингер в Киеве планирует встретит

Украину не устраивает предложенная Россией цена на газ в 385 долларов - Продан

Юрий Продан. Фото: ec.europa.eu Украинская сторона разочарована отсутствием конструктивного подхода с российской стороны в переговорах по урегулированию вопроса поставок газа в Украину. Об этом заяв