суббота, 27 апреля 2024

Программа развития Харькова на 2015 год: самолеты для Минобороны и сотрудничество со странами ЕС

Эксперты надеются на прогресс в области торговли. Фото:

В Харьковской облгосадминистрации разработали программу экономического и социального развития региона на 2015 год. На 140 страницах чиновники выделили приоритеты и основные проекты в сфере промышленности, ЖКХ и здравоохранении, а также, указали, во сколько эти новинки обойдутся (см. инфографику).
Экономисты ХОГА прогнозируют: несмотря на непростую ситуацию в стране, в 2015-м область будет развиваться. В частности, эксперты надеются на прогресс в области торговли, однако не исключают, что возрастут цены на товары, сократятся объемы инвестиций и транспортных перевозок.
Планируют, что экономический рост произойдет за счет внутреннего спроса и постепенного восстановления экспортной активности. В то же время, только треть крупнейших предприятий региона ожидает увеличение объемов производства. Основными же причинами этого в ХОГА называют трудности работы на российском рынке, а также потерю связей с предприятиями Донбасса, Крыма и РФ.
Впрочем, несмотря на возможные сложности, программа предусматривает полномасштабную реконструкцию некоторых предприятий. Так, до 2020 года Харьковскому авиазаводу планируют выделить более миллиарда гривен, а также загрузить его заказами на самолеты Ан-140 и ХАЗ-30 для Минобороны.
Кроме того, внедрив новые технологии, чиновники хотят увеличить объем производства в сельском хозяйстве. По плану, в 2015-м реализуют восемь инвестпроектов: построят предприятия в сфере животноводства и растениеводства. Также в 2015-м году область хочет наладить сотрудничество с Польшей и Латвией.
Замглавы администрации президента Украины и депутат облсовета Игорь Райнин считает программу развития на год прагматичной, учитывающей основные направления реформ, инициированных главой государства. К слову, возглавляемая Райниным депутатская группа "Единство Харьковщины" в составе 31 народного избранника на сегодняшней сессии программу намерена поддержать.
Депутат облсовета Иван Варченко также позитивно оценивают новую программу, но говорит, что важно ликвидировать те программы, которые не выполняются. Депутат признает, что сейчас Харьковская область не может поддерживать малый и средней бизнес, а также строительство социального жилья.
"Хорошо, что ликвидировали часть программ, которые были нерабочими, например, строительство индустриального парка "Рогань", трансграничное сотрудничество. Но можно назвать еще с десяток таких программ, которые финансировались всего на 1,5—2%: программы помощи предпринимательства, молодых семей. Они нужны скорее как реклама для власти, и не действуют в интересах людей", — считает Варченко.
А вот заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко говорит, что такой документ на самом деле принимают лишь "для галочки". "До того, как принимать новую программу, депутаты должны отчитаться о выполнении старой, а там выполнения по-хорошему — 10%", — считает экономист.

Читайте также

Фракция Ляшко также решила не голосовать за программу Яценюка

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко не будет поддерживать программу действий Кабинета Министров. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчу

Порошенко утвердил программу сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год

Президент Украины Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украина - НАТО на 2015 годСоответствующий указ № 238/2015 опубликован на сайте главы государства.Порошенко поручил Кабинету Министров

Кудрин предложил провести досрочные выборы президента и объявить новую программу реформ

Бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин высказал мнение, что российские власти могли бы по аналогии с парламентскими перенести президентские выборы, проведя их раньше намеченного срока, в целях ускоре

Программу развития Крымского федерального университета утвердят до конца года

Александр Климов (слева)Программа развития Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И.Вернадского будет создана до конца 2014 года. Об этом на состоявшемся в Симферополе совещании ректоров ро

Нацсовет реформ одобрил программу "Стратегия-2020"

Базовые тезисы программы развития "Стратегия-2020" были обнародованы главой государства 27 сентября нынешнего года Дмитрий Шимкив Национальный совет реформ во время своего заседания под председ