суббота, 27 апреля 2024

Яресько уверена, что международная помощь позволит Украине избежать негативных сценариев

Наталья Яресько. Фото: AFP

Глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько уверена, что Украина своевременно получит международную финансовую помощь в необходимых объемах, что позволит стране избежать негативных сценариев.
Согласно сообщению пресс-службы министерства, об этом Яресько заявила в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.
"Украина продолжает своевременно и в полном объеме обслуживать свои долговые обязательства, и еще есть время, чтобы получить необходимую финансовую помощь и избежать негативных сценариев. Я уверена в том, что международная помощь будет выделена в необходимых объемах", – сказала она.
Министр также отметила, что Украина в прошлом году получила помощь в тех объемах, о которых было договорено в рамках одобренной в апреле программы Международного валютного фонда stand-by и связанного с ней другого международного финансирования.
"Но ситуация осложнилась с того времени. Никто не прогнозировал, что война будет такой страшной и такой затратной, какой она есть. Поэтому мы сейчас пересматриваем все прогнозы экономической ситуации", – пояснила Яресько.
При этом она не назвала цифру новой финансовой поддержки, которая будет выделена Украине. "Нет волшебной одной цифры, потому что много составляющих. Но то, что будет достаточно, – я уверена", – отметила глава Минфина.
Говоря о консультациях с держателями украинских суверенных долговых обязательств, министр отметила, что их будут проводить со всеми кредиторами, в том числе и с Россией. "Мы не выделяем одних или других кредиторов", – сказала Яресько.
Как сообщал УНИАН, украинское правительство для установления долгосрочного партнерства с Международным валютным фондом запросило расширенное финансирование Extended Fund Facility (EFF), чтобы обеспечить долгосрочную поддержку Украины в течение следующих четырех лет.
По словам министра финансов Наталии Яресько, составляющей общего плана являются консультации с владельцами украинского суверенного долга для улучшения среднесрочной финансовой стабильности. Как только будут достигнуты договоренности с МВФ, украинская власть представит шаги дальнейших консультаций со своими кредиторами.
В 2014 году Украина получила 9 млрд долл. финансовой помощи из разных источников, выплатив при этом 14 млрд долл. внешних обязательств. В 2015 году объем внешних обязательств, необходимых к выплате, составит порядка 11 млрд долл.

Читайте также

Украина и США подписали декларацию о кредитных гарантиях в объеме 2 млрд долл. – Яресько

Наталья Яресько. Фото: AFP Украина и США подписали декларацию о предоставлении Киеву кредитных гарантий правительства Соединенных Штатов в объеме 2 млрд долл. Об этом сообщила журналистам министр фи

Украина рассчитывает получить второй транш от МВФ в размере 1,7 млрд долл. – Яресько

Очередной траншт от МВФ Укриана может получить после окончания работы миссии фонда в Киеве. Фото: пресс-службы КМУУкраина в рамках программы с Международным валютным фондом ожидает получить второй тра

Помощь Украине на 1,8 млрд евро и международный пакет на 40 млрд: подробности от Натальи Яресько

Фото: AFPТретий пакет макрофинансовой помощи ЕС для Украины на 1,8 млрд евро, меморандум о котором подписали на саммите в Риге, рассчитан на 4 годаОб этом заявила министр финансов Украины Наталья Ярес

Украина признает $3 млрд долга перед РФ – Яресько

Яресько заверила, что Украина не отказывается от долга перед Россией. Фото: AFPУкраина признает долг перед Россией в размере $3 млрд. Об этом во время Четвертого шведско-украинского бизнес-форума сооб

Яресько объявила о реструктуризации внешних долгов Украины

Наталья Яресько. Фото: zn.ua Министерство финансов Украины 13 марта начнет консультации с международными кредиторами по реструктуризации внешнего государственного долга. Об этом заявила министр фина

Украина перейдет к прямым встречам с кредиторами – Яресько

Наталия Яресько. Фото: AFPПереговоры Украины с кредиторами в ближайшее время могут перейти от этапа консультаций между нанятыми обеими сторонами советниками к этапу прямых встреч. Об этом заявила мини