среда, 24 апреля 2024

Казахстан может ограничить импорт товаров из России

Астана настаивает на введении запрета или ограничений на импорт из России из-за девальвации рубля на 47% и в связи с угрозой казахским производителям

Фото - wikipedia.org

Казахстан всерьез обсуждает запрет или ограничения на поставки из РФ ставших слишком дешевыми из-за девальвации рубля нефтепродуктов, автомобилей, металла, курятины, муки, соков и кондитерских изделий: их казахские производители теперь не могут конкурировать по ценам с российскими. Об этом сообщает Коммерсант.

Для компаний РФ поставки в Казахстан не слишком большой бизнес, но подобные решения прямо угрожают экономической интеграции двух стран.

Сегодня должны состояться консультации по решению проблем во взаимной торговле между Казахстаном и Россией, сообщили источники издания в Минсельхозе, Евразийской экономической комиссии и на рынке пищевой продукции. По их словам, Астана настаивает на введении запрета или ограничений на поставку ряда продукции из России в связи с угрозой внутреннему рынку Казахстана из-за девальвации рубля (по отношению к тенге - на 47%). Речь идет о нефтепродуктах, автомобилях и аккумуляторах для них, строительной арматуре, кабельно-проводниковой продукции, стеклотаре, мясе и яйцах курицы, макаронных и кондитерских изделиях, муке и соках.

Источник издания в Минсельхозе говорит, что переговоры идут уже неделю и "достаточных обоснований для введения ограничений не представлено". Статистика Таможенного союза не подтверждает резкий рост импорта российской продукции в Казахстан, уверяет чиновник. Но, признает он, статистика не учитывает мелкооптовых партий и объемов, ввозимых физлицами.

"Основные дополнительные импортные объемы из России проходят по режиму ненаблюдаемой торговли, поэтому это неконтролируемо и учету не поддается",- подтверждает казахский чиновник.

По словам собеседника издания в Минсельхозе, сейчас эксперты двух стран уточняют объемы и ценовые параметры импорта.

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (НППРК) предлагает правительству страны установить полный запрет на импорт российского куриного мяса, так как средняя ввозная цена на эту продукцию снизилась с 760 тенге до 380 тенге за 1 кг. При этом только себестоимость казахской курятины составляет 400 тенге.

Импорт яиц, цена которых только с начала года упала на 20%, Казахстан хочет ограничить квотой в 500 млн шт. Цена на муку первого сорта казахских производителей достигает 95 тенге за 1 кг, тогда как 1 кг российской стоит 65 тенге. В связи с этим НППРК считает необходимым установить квоту либо полностью закрыть российский импорт. Также ограничить квотой планируется ввоз российской соковой продукции, цены на которую ниже казахской в среднем на 25-30%.

Общий импорт нефтепродуктов в Казахстане в 2014 году составил 1,7 млн тонн, в том числе 1,1 млн тонн из России. Сейчас, говорят участники рынка, поставки нефтепродуктов начали расти: пошлинами и акцизами они не облагаются, а из-за девальвации рубля стоимость российской продукции примерно на 30% меньше, чем казахской. Увеличивают отгрузки Уфимский НПЗ Башнефти, Орский НПЗ Русснефти и Газпром нефтехим Салават, уточняет один из собеседников издания. "Мы объясняем, что поставляют компании, а не Россия, повлиять напрямую мы на них не можем",- поясняет он. Собеседники издания говорят, что Казахстан хочет ввести ограничения на импорт российских нефтепродуктов на полгода.

О возможности ограничения поставок в Казахстан автомобилей (85 тыс. легковых машин 2014 году) в среду уже упоминал замминистра по инвестициям и развитию страны Альберт Рау. "Казахские автодилеры серьезно обеспокоены ситуацией, сложившейся в декабре, когда на фоне падения курса рубля в Казахстан хлынул поток дешевых автомобилей из России",- говорит один из источников издания на авторынке. В конце 2014 года российские дилеры констатировали масштабные закупки автомобилей в целом из стран СНГ. Резко возросший импорт угрожает в частности сборочным проектам в Казахстане - на мощностях "Азия Авто" в Усть-Каменогорске выпускаются Skoda, Chevrolet, KIA и Lada 4x4. А на СарыаркаАвтоПром производят SsangYong и Iveco, а также внедорожник Toyota Fortuner. Сейчас, утверждают источники издания, речь идет об ограничении в первую очередь серых продаж, а не официальных поставок заводов, которые могут влиять на конечные цены. Но механизм пока не понятен. По данным собеседников издания, Астана рассматривала различные варианты от лицензирования поставщиков машин и внесения особых отметок в техдокументацию автомобилей, о том, что они пришли от официального поставщика, до введения прямой квоты на поставки, в том числе официальные.

Казахстан не впервые пытается ограничить импорт из России. В ноябре Астана вводила запрет на поставки российской водки, пива и пивных напитков, мотивируя это их несоответствием новым требованиям по маркировке импортных товаров. Но действие ограничений продлилось всего несколько дней: после консультаций российским импортерам дали возможность до 1 января устранить нарушения.

В последнее время российско-казахские отношения, несмотря на формально тесное сотрудничество в рамках Таможенного союза, выглядят все более напряженными. Ряд экспертов связывают это с войной России против Украины: Астана опасается, что в той или иной ситуации Москва может попытаться разыграть в бывшей среднеазиатской республике со значительной частью русскоязычного населения донбасский сценарий.

  

Читайте также

РФ может ввести запрет на импорт промышленных товаров из США и ЕС, утверждают источники

Вслед за запретом на импорт продовольствия из Соединенных Штатов, Европейского Союза и других стран, которые приняли санкции против РФ в связи с украинским кризисом, Россия может ввести ограничения н

Власти России попросили белорусских коллег ограничить поставки иностранной продукции из-за санкций

Россельхознадзор обратился к департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии. В своем обращении российское ведомство попросило отм

Казахстан запретил курятину из Украины и России

Продажа украинских и российских кур в Казахстане временно запрещена. Фото: СегодняУполномоченные органы Казахстана приняли решение о временной приостановке реализации на территории республики мяса пти

Импорт газа из ЕС может заместить поставки из России (инфографика)

Импорт газа из ЕС может заместить поставки из России. Фото из архива "Сегодня" Такая ситуация может сложиться в связи с временным прекращением или отменой импорта российских энергетических ресурсов,

Казахстан снял запрет на украинское мясо и "молочку"

"Молочка" из Украины возвращается в казахские магазины. Фото: AFPКазахстан снял временные ограничения на продукцию животного происхождения восьми украинских предприятий производителей. Об этом сообщае