четверг, 28 марта 2024

ЕС подумывает отключить Россию от международной банковской системы SWIFT (видео)

Пока Россия не вернет Крым – Америка и Европа не отменят санкций. Об этом заявляют в Вашингтоне и Брюсселе. Более того, в случае эскалации конфликта – ЕС подумывает отключить Федерацию от международной банковской системы SWIFT. В Москве о таких угрозах знают – и уже пытаются организовать резервную систему.

В международную межбанковскую систему "Свифт" входит 240 банков из 15 стран. Она позволяет быстро и надежно переводить деньги в любую точку мира. Сотни миллионов компаний и людей ежедневно пользуются этой системой: кто-то оплачивает товары и услуги, кто-то – отправляет деньги родным.

Россия – рискует лишиться этой возможности из-за событий на Донбассе и аннексии Крыма. Индивидуальные санкции оказались не очень эффективными, – поняли в Европе. И всерьез задумались – а не взяться ли за все банки Федерации. В частности, отключить их от SWIFT.

"Россия использует систему для контроля за миллиардами долларов каждый день, включая жизненно важные для нее платежи за нефть. Отключение будет очень дорого стоить России, это чрезвычайно усложнит жизнь стране", – говорит эксперт по Восточной Европе и России Центра европейской политики Аманда Пол.

Если доступ к SWIFT заблокировать, пострадают не только россияне – капиталы европейских компаний, которые остаются в России, забрать оттуда будет невозможно.

"Запад рискует всеми своими инвестициями, которые до сих пор в России. 0045 Это действительно те санкции, которые серьезно ударят по нам самим, может больше чем остальные, которые были введены раньше",
– говорит заместитель директора Центра европейских исследований им. Вилфрида Мартенса Роланд Фройндейнштайн.

Отключать или нет, – решать должен Совет ЕС. Единогласно. Но мнения – разделились.

"У нас есть проблема с одним или двумя членами Евросоюза – это Греция и Венгрия. Они стараются быть поближе к Москве. Поэтому Европейский союз не имеет единого взгляда на это", – говорит депутат Европарламента Чарльз Тенок.

За – Великобритания, Польша и страны Балтии. Призывают – продлить санкции, чтобы сохранить давление на Кремль. В Еврокомиссии комментариев избегают – говорят, что все зависит от выполнения Россией Минских соглашений.

"Я не буду спекулировать на теме, какие ограничения будут или не будут введены. Мы сейчас сосредоточены на полном выполнения Минских соглашений", – говорит спикер комитета по иностранным делам Европейской комиссии Майя Касянчич.

До сих пор от SWIFT отключали только Ирану. Три года назад в ЕС, пытались заблокировать реализацию ядерной программы Тегерана. Тогда от системы отрезали 24 иранских банка. Отключать ли Россию – могут решить уже в следующий понедельник на очередной встрече глав МИД Евросюза.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 17.03.2015 19:00.

Читайте также

SWIFT-OFF: Если санкции ужесточат, россияне не смогут рассчитаться даже карточкой VISA

SWIFT придется отключить российские банки, если Совет ЕС ужесточит санкции против РФ, фото swift.com Евросоюз и США могут отключить российские банки от системы SWIFT. Вчера лидеры стран Европейского

Турчинов: К санкциям против России нужно добавить отключение от SWIFT

Изначально отключить РФ от SWIFT предложила Британия. Фото: www.vestifinance.ruСанкции против РФ нужно усилить. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Тур

Источники не исключают, что после обстрела Мариуполя дойдет до отключения России от системы SWIFT

После обстрела украинского города Мариуполя, унесшего жизни 30 человек, отношения между Россией и Западом в очередной раз резко обострились, в США и ЕС, где в произошедшей трагедии винят сепаратистов

В SWIFT объяснили, в каком случае отключат РФ

SWIFT подчиняется бельгийским законам. Фото: AFP Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) будет обязано отключить российские банковские учреждения от своего сервиса, если