понедельник, 29 апреля 2024

Яресько о реструктуризации госдолга: Это больной вопрос для кредиторов, не для народа Украины

Яресько регулярно общается с кредиторами Украины. Фото: zn.ua

Украина должна многое сделать к следующей проверки МВФ, которая состоится в конце мая. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказала глава Министерства финансов Наталья Яресько.

"У нас есть несколько структурных маяков. ... Есть программа реформы государственных предприятий, требование одобрить Верховной Радой закон "О рынке природного газа", закон "О правозащита инвесторов". Еще есть требование усиления независимости Национального банка через законопроекты. Все эти маяки нам нужно завершить до следующей проверки МВФ в конце мая", – пояснила Яресько.

По ее словам, один из самых важных вопросов – это реструктуризация долгов. Яресько подчеркнула, что это "больной вопрос" для кредиторов, но не для народа Украины.

"Консультации только что начались. Я была в Калифорнии, в Нью-Йорке, в Лондоне, где встречалась с нашими крупнейшими кредиторами в США и Великобритании. Это примерно 15 крупнейших кредиторов, которые там находятся. В ходе этих первых консультаций мы пробовали им объяснять, какие у нас цели", – рассказала Яресько.

"Первое – это сбережение или уменьшение наших денежных потоков в течение 4 лет по обслуживанию долгов. В течение следующих четырех лет мы за счет уменьшения расходов на обслуживание и погашение государственного долга сэкономим для бюджета $15,3 миллиарда долларов. ... Это имеет прямое влияние на платежный баланс страны, на стабилизацию нашей валюты, на стабилизацию нашей банковской и финансовой системы", – отметила министр.

"Вторая цель – это достичь до 2020 года соотношения долгов к ВВП не более, чем 71%. Это имеет прямое влияние на нашу способность как страны, как экономики платить наши долги. И третья цель – это после программы, то есть с 2019 года, добиться, чтобы наши платежи по обслуживанию долгов не превышали более 10% ВВП", – рассказала Яресько.

Она отметила, что пока Украина не предлагала кредиторам условий по реструктуризации. "Таких разговоров не было пока", – сказала министр.

Яресько также напомнила, что Украина обязана завершить переговоры о реструктуризации в мае.

"Нам нельзя не успеть это сделать. У нас просто нет других возможностей", – отметила министр.

Яресько прокомментировала и ситуацию с $3 млрд российского долга: "Мы общаемся со всеми кредиторами одинаково. В конце концов, мы даже не знаем, кто является держателем этих облигаций, так как они могут в любой день быть проданы на рынке. Но мы знаем, что они держатся за российский фонд и, передав ему информацию, мы пригласили владельцев этих облигаций к участию. Со всеми нашими кредиторами мы будем вести разговор на паритетных началах, то есть без какой-либо дискриминации или по географическому признаку, то начальной ценой покупки облигаций, или любой другой признаку. Я думаю, что все кредиторы все равно хотят, чтобы в конце концов мы были в состоянии платить наши долги".

Напомним, $3 млрд транша от РФ были получены в декабре 2013 года. Этот транш должен был стать первым в рамках кредита в $15 млрд, выделение которого не состоялось из-за начавшихся в Украине массовых протестов.

Как отметил министр финансов РФ Антон Силуанов, РФ не готова к реструктуризации этого долга, потому что "у нее у самой непростая ситуация".

Читайте также

Яресько объявила о реструктуризации внешних долгов Украины

Наталья Яресько. Фото: zn.ua Министерство финансов Украины 13 марта начнет консультации с международными кредиторами по реструктуризации внешнего государственного долга. Об этом заявила министр фина

Переговоры с кредиторами пройдут на следующей неделе - Яресько

Финальный раунд переговоров по реструктуризации долга состоится в Сан-ФранцискоНаталия Энн ЯреськоМинистр финансов Украины Наталия Яресько на следующей неделе отправится в Сан-Франциско, на встречу с

Яресько о реструктуризации внутренних долгов: Это все равно, что перекладывать деньги из кармана в карман

Наталия ЯреськоУкраина не будет реструктуризировать внутренние долги, поскольку такой шаг потребует значительной рекапитализации банков как основных владельцев облигаций.Об этом заявила министр финанс

Украина признает $3 млрд долга перед РФ – Яресько

Яресько заверила, что Украина не отказывается от долга перед Россией. Фото: AFPУкраина признает долг перед Россией в размере $3 млрд. Об этом во время Четвертого шведско-украинского бизнес-форума сооб

90% внешнего долга Украины может принадлежать семье Януковича - Яресько

Фото: Оф. сайт Кабинета министров Наталья ЯреськоМинистр рассказала и о том, как быть с трехмиллиардным долгом перед Россией.Министр финансов Украины Наталья Яресько не исключает, что 90 процентов вне

Украина перейдет к прямым встречам с кредиторами – Яресько

Наталия Яресько. Фото: AFPПереговоры Украины с кредиторами в ближайшее время могут перейти от этапа консультаций между нанятыми обеими сторонами советниками к этапу прямых встреч. Об этом заявила мини