четверг, 25 апреля 2024

"Нафтогаз" понес убытки на 22 млрд грн

Чистые убытки "Нафтогаза" уменьшились

Чистые убытки НАК "Нафтогаз Украины" в первом квартале 2015 составляют 21,9 млрд грн, что на 19,5% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе НАК, ссылаясь на непроверенную аудиторами финансовую отчетность.

Как отмечают в компании, основную часть убытков – 18,7 млрд грн – НАК понес из-за девальвации гривни.

"Курс гривни к доллару изменился с 15,77 грн/долл в начале года до 23,44 грн/долл в марте 2015, что привело к соответствующему увеличению задолженности компании в гривневом эквиваленте", – пояснили в НАК.

Также в "Нафтогазе" уточнили, убытки от несанкционированного отбора газа в зоне боевых действий составили 1,4 млрд грн. Убытки от реализации газа населению – 10,5 млрд грн. Другие расходы (финансовые, административные, судебные и т. д.) - 2,2 млрд грн (финансовые расходы, административные расходы, начисления обеспечений под судебные дела и т.д.).

Напомним, НАК "Нафтогаз" покупает валюту для расчетов по имортным контрактам напрямую у НБУ. По словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, это необходимо для обеспечения стабильности на валютном рынке.

Только в апреле $140 млн из резервов НБУ было продано по адресным интервенциями НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте также

Нафтогаз подал новый иск против РФ на $5 млрд

В Нафтогазе хотят, чтобы Россия возместила компании все убытки, возникшие из-за оккупации Крыма. НАК Нафтогаз Украины и шесть ее дочерних компаний – Черноморнефтегаз, Укртрансгаз, Лик

Расходы на погашение госдолга Украины в 2014 году превысили 120,8 млрд грн – Госказначейство

Госдолг Украины продолжает расти. Фото: bb.lv По состоянию на 1 января 2015 г. расходы по погашению государственного долга составляют 120 млрд 819,8 млн грн из предусмотренных госбюджетом на 2014 г.

Убытки украинских банков с начала года составили два миллиарда гривен - НБУ

Украинские банки терпят убытки На финансовый результат деятельности банковского сектора в Украине за январь - июль 2014 существенно повлияли убытки банков, которые отнесены к категории неплатежеспос