пятница, 29 марта 2024

К 2020 году Украина может снизить потребление газа на 5 млрд. м3 - Минрегион

Украина может снизить потребление газа. Фото из архива "Сегодня"

Внедрение стимулирующих мер по замещению природного газа другими видами топлива позволит к 2020 году сократить его потребление на 5 млрд. куб. м. Об этом сказал начальник Управления жилищной политики Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Украины Юрий Юсипець.
«Это снизит расходы Государственного бюджета на 8,6 млрд. грн. на компенсацию НАК «Нафтогаз Украины» разницы между закупочной ценой импортного газа и ценой газа, поставляемого теплогенерирующим предприятиям для производства тепла для населения», - заявил он.
Юрий Юсипець проинформировал, что в целом по стране теплоснабжение жилищного фонда и социальной сферы обеспечивают 23000 котельных, среди которых уже функционирует более 4 тысяч котельных, на которых применяются новейшие энергоэффективные технологии и оборудование.
«Работа по модернизации котельных, установке новых блочно-модульных котельных, автоматизации системы управления, переоснащению котельных на твердое топливо, установке тепловых насосных установок, применении альтернативных источников энергии, использованию электрической энергии для нужд теплоснабжения, внедрению когенерационных технологий на объектах ведется в всех регионах Украины », - сказал Юрий Юсипець.
Юрий Юсипець также отметил, что одним из основных направлений развития альтернативных и возобновляемых источников энергии для Украины является реализация биоэнергетических проектов, предусматривающих замещение природного газа биомассой.
Напомним, по данным ПАО «Укртрансгаз», запасы природного газа в его подземных хранилищах по состоянию на 30 августа составляют 15,69 млрд куб. м. Так, украинские ПХГ заполнены на 49,11%. ПХГ оператора газотранспортной системы компании «Укртрансгаз» заполнены на 50,69%.

Читайте также

В подземных газовых хранилищах Украины осталось чуть больше 10,6 млрд куб. м газа

Газовые хранилища Украины постепенно пустеют. Фото: AFP Украина с начала отопительного сезона 2014/2015 годов сократила запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) на 36,5%, или на 6 млрд 12

В хранилищах Украины сейчас больше газа, чем в прошлом году – Укртрансгаз

Газа в украинских хранилищах становится меньше, но объемы все равно больше, чем в прошлом году По состоянию на 9 марта запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины составили 7,9 млрд

Уменьшение потребления природного газа привело к дефициту альтернативных энергоресурсов

Программа уменьшения потребления природного газа в Украине привела к подорожанию альтернативных энергоресурсов. Об этом заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его сло

Запасы газа в ПХГ Украины достигли 10 млрд куб. м

В мае в ПХГ Украины закачали 1,5 млрд куб. м газа. Фото: eustream.skЗапасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины достигли 10 млрд куб. м. Об этом сообщила пресс-служба ПАО "Укртрансгаз"

В Кабмине заявили о необходимости сократить потребление газа в два раза до 2020

В Украине до 2020 года необходимо в два раза сократить потребление газа - с 18 до 9 млрд кубометров в год. Об этом в заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ У