пятница, 26 апреля 2024

Отчет Гонтаревой в Раде: почему падает гривня, что делать НБУ и какой курс доллара ждет Украину

Валерия Гонтарева отчиталась перед депутатами и народом. Фото: AFP

Нынешнее падение курса гривни обусловлено многими факторами, однако эти факторы не являются экономическими. Об этом с трибуны Верховной Рады, отчитываясь перед депутатами и народом, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
"К сожалению, как вы знаете, сложилась нестабильная ситуация на валютном рынке. Этому есть субъективные и объективные причины", - отметила Гонтарева.
По ее словам, в число объективных причин входят:

военные действия на Востоке;

заявления политических партий о возможности полномасштабной войны с РФ;

ожидание ответных санкций со стороны России.

"Мне вчера вечером позвонили несколько банкиров и сказали, что война уже началась. Мол, в Украине уже находится российский конвой. А это гуманитарная миссия, которая даже еще не состоялась", - рассказала Гонтарева. Кроме того, она отметила, что ожидание санкций (пока еще не известно, какими они могут быть) - это уже причина для падения ВВП.
Главной субъективной причиной валютного кризиса Гонтарева назвала панические настроения среди населения и бизнеса, которые связаны с приведенными выше объективными факторами.
"Никаких экономических предпосылок для курса 13-13,5 грн/долл нет. Это все панические настроения", - подытожила Гонтарева. – Сбалансированный курс, даже с учетом военных действий на Востоке - это 11,5-11,9 грн/долл". По словам Гонтаревой, НБУ будет стараться восстановить курс именно на этом уровне.
Глава НБУ заявила, что регулятор планирует работать с рыночными механизмами воздействия на валютный рынок. "Но если рыночные меры не сработают, НБУ предложит административные меры до конца АТО. Я противник административных шагов, но такой инструментарий уже обсуждается в том числе с МВФ", - отметила Гонтарева.
"Все, кто скупает валюту по высокому курсу и на теневом рынке, скоро пожалеют об этом. Главная цель НБУ – финансовая стабильность", - резюмировала глава Нацбанка.
По ее словам, НБУ уже трижды за последние 7 дней выходил с интервенциями на валютный рынок. При этом вмешательства Нацбанка проводились не по фиксированному, а по рыночному курсу. "Нацбанк продал $150 млн за неделю и планирует активно участвовать в работе валютного рынка", - заявила Гонтарева.
"Все должны помнить, что Украина с апреля этого года согласилась на гибкий валютный курс. Но гибкий валютный курс не означает свободного падения гривни", - подчеркнула Гонтарева.
Она напомнила, что согласно программе МВФ, для Украины установлены минимальные уровни золотовалютных резервов, которые НБУ обязан сохранять. "Мы должны это (требование – Ред.) выполнить, чтобы получить следующий транш МВФ. Но это не только согласованное требование фонда, это еще требование всего мира - все программы международной помощи предусматривают этот уровень резервов", - подчеркнула глава НБУ.
Гонтарева отметила, что Нацбанк ежедневно контактирует с МВФ и 35 крупнейшими банками Украины.
Также глава Нацбанка подчеркнула, что даже при курсе 12 грн/долл в июле дефицит текущего счета увеличился, а в августе НБУ рассчитывает на профицитный платежный баланс. При этом, как заверила Гонтарева, ни копейки не было потрачено на рефинансирование банков. "А украинские банки с российским капиталом даже ни разу не обращались за рефинансированием, более того держали ликвидность на высоком уровне, несмотря на самый высокий отток депозитов, который достигал до 50%", - заявила Гонтарева.
Глава НБУ также заверила, что все деньги в зоне АТО будут выплачены их владельцам, как только закончатся боевые действия. "Нам будет нужен один рабочий день, чтобы подключить всю банковскую систему", - отметила Гонтарева.
При этом она подчеркнула, что запрет на досрочное снятие депозитов не будет длиться долго.
"Никакие административные меры НБУ не могут быть в долгосрочной перспективе. Мы должны внести изменения в Гражданский кодекс, потому что депозиты на срок – это на срок, а не так, что их можно забрать в любой момент. Поэтому, когда Верхованая Рада изменит этот пункт, никаких подобных административных мер не будет", - заявила Гонтарева, обращаясь к депутатам.
Напомним, сегодня НБУ опустил официальный курс гривни до исторческого минимума. Так, официальный курс гривни к доллару составил 13,139 грн/долл против вчерашних 12,825 грн/долл. Такое падение связано с тем, что с апреля этого года Нацбанк устанавливает официальный курс доллара как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся на текущий рабочий день на межбанковском валютном рынке. А на межбанке продолжают царить панические настроения. Так, сегодня, 12 августа, долларовый рынок закрылся на уровне 13,6 грн/доллл.

Читайте также

Гонтарева: Адекватный курс – 20 грн за доллар

Гонтарева считает нормальным для рынка курс 20 грн/долл. Фото: AFP Председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева считает, что курс гривни на уровне 20 грн за долл. является адеква

Гонтарева: Курс доллара в Украине стабилен

Курс доллара уже два месяца стабилен, заверила Гонтарева. Фото: AFPГлава НБУ прогнозирует сохранение стабильной ситуации на валютном рынке и возможность удержания курсовых параметров, заложенных в про

Гонтарева назвала устраивающий НБУ курс доллара

НБУ готов покупать доллар в неограниченных количествах по курсу 21 грн. Фото: AFPГлава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что НБУ готов массово скупать валюту для золотовалютных ре