четверг, 18 апреля 2024

Как доллар бил рекорды и что случилось с курсом гривни

В Украине всю прошлую неделю лихорадило курс доллара

Сегодня, 2 сентября на украинском межбанке продолжила укрепляться гривня. Торги по доллару открылись на уровне 12,5-12,9 грн, а к 12 часам спрэд сузился до 12,6-12,8 грн/долл, к завершению торгов курс установился на уровне 12,6-12,95 грн/долл. А официальный курс НБУ опустился на 11 копеек до 13 грн/долл.
Это стало вторым днем "восхождения" гривни после рекордных провалов предыдущих недель. Вчера НБУ уже опускал официальный курс почти на 50 копеек. Эксперты полагают, что ситуацию нормализовали административные меры НБУ и выделение Украине транша МВФ.
Как известно, первый августовский рекорд падения гривни был установлен 12 числа – тогда доллар на межбанке достиг 13,6 грн. После этого курс "зеленой валюты" откатывался в течение двух дней и стабилизировался в районе 13,1 грн. Но с 20 августа гривня вновь ушла в пике, и уже 26-го в ходе торгов на межбанковском рынке был обновлен исторический минимум курса нацвалюты - котировки достигли 14,30-14,7 грн/долл.
Как известно, официальный курс НБУ с весны устанавливается по результатам торгов на межбанке. Поэтому новый рекорд официального курса доллара не заставил себя ждать – 27 августа он составил 13,89 грн/долл.
Уже 28 августа после нескольких дней стремительной девальвации гривня немного укрепилась. Правда, после информации о российском вторжении в Донбасса американская валюта вновь стала дорожать, но курсовой рекорд уже не обновлялся. Нацбанк с интервенциями не выходил, чтобы сохранить необходимый для получения транша МВФ уровень золотовалютных резервов.

Курс доллара в августе 2014 неоднократно бил рекорды
Такое резкое падение гривни глава НБУ объяснила военными действиями на Востоке. Валерия Гонтарева подчеркнула, что пока война не прекратится, вернуть сбалансированный курс – от 11,5 до 12 грн за доллар – не удастся. Эксперты в свою очередь заявляли, что после того как НБУ отпустил гривню в "свободное плавание", такие падения и взлеты могут стать обыденностью и опасаться их не стоит. "Например, завтра НБУ или кто-то другой выйдет с большим предложением продаж доллара и курс упадет на 30-50 коп. и более", — говорил аналитик МЦПИ Александр Жолудь.
Тем временем, 28 августа, Кабмин, чтобы ускорить укрепление гривни, поручил Министерству финансов продать в резервы Нацбанка $340 млн, а на пятницу, 29 августа, было назначено совещание Гонтаревой с главами 40 крупнейших банков Украины.
По результатам этой встречи было принято решение поднять курс гривни до 12,5-13 грн/долл к среде, 3 сентября. Укрепления договорились достичь за счет продажи банками валюты на межбанковском рынке. Было также решено, что Нацбанк пересмотрит требования к открытой валютной позиции банков и учтет в ней индексированные к курсу доллара ценные бумаги.
По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, на совещании с НБУ банкиры договорились, что выставят в начале сентября на продажу около $2 млрд (сейчас — $20-30 млн в день), чтобы сбить ажиотаж. "Эти админмеры укрепят гривню до 13-13,2 грн/долл, но максимум на месяц, так как у банков нет столько валюты на продажу, чтобы погасить спрос на нее, — добавил Охрименко. — Если АТО будет продолжаться, курс снова поползет вверх". Александр Жолудь, в свою очередь, считает, что за месяц ситуацию улучшат как одобренное 29 августа получение Украиной транша МВФ ($1,4 млрд), так и хоть небольшое, но увеличение продажи валюты экспортерами, которые, по решению НБУ, с 21 августа обязаны продавать на межбанке 100% выручки.
В самом МВФ, кстати, считают, что курс гривни на уровне 10-13 грн/долл соответствует фундаментальным показателям Украины в среднесрочной перспективе. Минфин также прогнозирует средний курс нацвалюты в 2014 году на уровне около 12 грн/долл. По оценкам главы НБУ Валерии Гонтаревой, сбалансированным является курс 11,5-11,9 грн/долл.

Читайте также

Средневзвешенный курс доллара на межбанке 6 января составил – 15,8 грн/долл. – НБУ

Доллар и евро продолжают дорожать. Фото из архива "Сегодня" Средневзвешенный курс доллара на межбанке на 16:00 6 января составил – 15,8970 грн/долл. Об этом говорится в данных Национального банка Ук

Нацбанк понизил курс гривни почти на 17 копеек

Фото: fonda.com.ua Национальный банк Украины понизил официальный курс гривни на 16,83 коп - до 13,6058 грн/долл.Как уточняется в сообщении Нацбанка, на 29 августа 2014 года установлены официальные

Курс доллара на межбанке побил новый рекорд

Доллар на межбанке резко подскочил. Фото: ТАСС Курс гривни на межбанковском валютном рынке в понедельник снизился до 17,6 грн/долл с 16,5 грн/долл по итогам торгов в предыдущий рабочий день, обновив

Обменники резко снизили курс доллара

Доллар стал дешевле. Фото из архива "Сегодня" В обменных пунктах Украины сегодня, 2 сентября, курс доллара в продаже снизился на 42 копейки - до 13,33 грн/долл., в покупке снизился на 46 копеек - до