четверг, 25 апреля 2024

Розенко рассказал о судьбе льгот на проезд для украинцев

Павел Розенко. Фото: из архива "Сегодня"

В Госбюджете выделено достаточно средств для обеспечения льготного проезда социально незащищенных слоев населения в текущем году. Об этом в интервью "ЛигаБизнесИнформ" заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"Прежде всего, хочу сказать, что льготы на проезд останутся. И в этом году мы обойдемся без сокращения: выделенного финансирования для этого достаточно. Впоследствии будем менять принцип предоставления льгот на проезд. Они сохранятся и в дальнейшем, но будут работать в другом виде", – сказал он.

По словам Розенко, необходимость реформирования системы льгот обусловлена тем, что на сегодня взаимозачеты между государством и организациями, предоставляющими услуги, – сплошные коррупционные схемы и неэффективное использование бюджетных денег.

"Фактически мы не можем проверить и убедиться в объемах предоставленных перевозчиками льготных услуг и проконтролировать целевое использование бюджетных денег автопарками и другими организациями", – отметил он.

По убеждению министра, победить коррупцию в этой сфере возможно только путем монетизации льгот на проезд, когда льготник физически оплачивает свой проезд, а государство эти деньги компенсирует непосредственно персонально ему, а не путем перечисления непонятных сумм предприятиям общественного транспорта.

"Сейчас работаем над логистикой этого процесса, выстраиваем технологию. Надеемся, что работать она начнет с 2016 года. Но нужно провести массированную информационную кампанию, объяснить людям, что, как и почему меняется, что льготы останутся. Они просто видоизменятся. Если будет поддержка общества, отменить реформы будет невозможно", – отметил Розенко.

Читайте также

Льготный проезд в транспорте превратится в денежные компенсации – Розенко

Розенко уверяет, что льготы сохранятся, но будут выплачиваться деньгами. Фото: 0629.com.uaС 1 января 2016 года в Украине может заработать система прямой денежной компенсации за проезд в транспорте для

Новая система субсидий по оплате услуг ЖКХ заработает с 1 мая – Розенко

Павел Розенко. Фото: AFP Новая система субсидий по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства, призванная компенсировать повышение тарифов, заработает с 1 мая. Как передает корреспондент УНИАН, об

Пенсии прокурорам, судьям и нардепам будут ограничены - Розенко

Министр социальной политики Павел Розенко заявил, что в Бюджете-2015 предусмотрены ограничения на выплату пенсий прокурорам, судьям, чиновникам и народным депутатам. Об этом он сказал в эфире "Своб

Розенко хочет отменить налоги на пенсии еще одной категории граждан

Павел Розенко. Фото: из архива "Сегодня"Пенсии граждан, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции, необходимо освободить от налогообложения. Об этом заявил министр