суббота, 27 апреля 2024

Итоги недели на валютном рынке: доллар снова растет

Доллар к концу недели пошел в рост. Фото: rexfeatures.com

Сегодня, 5 сентября, доллар в Украине подорожал. НБУ повысил официальный курс американской валюты на 30 копеек – до 12,82 грн/долл, хотя последние несколько дней Нацбанк "сбивал" курсовое напряжение и удерживал нацвалюту. На межбанковском валютном рынке гривня к середине торгов резко упала, а во второй половине дня курс установился на уровне 13,2 грн/долл.
Обменники утром, в свою очередь, снизили цены на доллар: курс "зеленого" в продаже упал на 14 копеек - до 12,96 грн/долл. А вот наличный евро показал заметный рост – его курс в продаже увеличился на 17 копеек - до 17,75 грн/евро.

В пятницу доллар продолжил рост. Данные: kurs.com.ua

В целом по итогам недели доллар потерял 30 копеек, однако это падение стало результатом активного введения административных мер НБУ, договоренностей регулятора с крупнейшими банками, достигнутыми в последние дни августа, а также получения Украиной второго транша МВФ. Деньги дошли до Украины только вчера, но о решении Фонда стало известно еще в последнюю пятницу августа, 29 числа, что сразу повлияло на валютный рынок.
Но несмотря на все это, начавшееся в понедельник, 1 сентября, укрепление гривни не продлилось долго – эскалация конфликта на Востоке всего за пару дней внесла свои курсовые коррективы.

Самый низкий курс доллара на этой неделе был зафиксирован в среду. Данные: kurs.com.ua
В Нацбанке уже не раз заявляли, что никаких чисто экономических причин для роста курса доллара выше 12 грн/долл в Украине нет. Однако ситуация на валютном остается неконтролируемой из-за продолжающихся боев в Донбассе. Представители НБУ пообещали, что смогут удерживать курс гривни еще пару недель, а вот долгосрочные прогнозы делать не берутся.
"Я бы хотел дать прогноз на следующий месяц, но на курс будет сильно влиять операция на востоке Украины. В ближайшие несколько недель Национальный банк будет удерживать курс на нынешнем уровне", - заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук, имея ввиду курс 12,4-12,8 грн/долл.
Накануне, 4 сентября, Национальный банк, по сообщениям дилеров коммерческих банков, объявил валютный аукцион, чтобы удовлетворить спрос финучреждений на доллары. Это решение позвонило немного выровнять курс и "устаканить" его на уровне 13,1 грн/долл.
А вот в последнюю неделю августа темпы падения гривни не уступали апрельской девальвации – так, в ходе торгов на межбанке 26 августа был обновлен исторический минимум гривни, котировки выросли до 14,3-14,7 грн/долл. Так как курс НБУ устанавливается по результатам торгов на межбанке, официальный рекорд не заставил себя долго ждать – уже на следующий день доллар по официальному курсу достиг 13,89 грн/долл.
В Международном валютном фонде считают, что курс гривни на уровне 10-13 грн/долл соответствует фундаментальным показателям Украины в среднесрочной перспективе. Минфин же прогнозирует средний курс гривни в 2014 году на уровне около 12 грн/долл.

Читайте также

Обменники резко снизили курс доллара

Доллар стал дешевле. Фото из архива "Сегодня" В обменных пунктах Украины сегодня, 2 сентября, курс доллара в продаже снизился на 42 копейки - до 13,33 грн/долл., в покупке снизился на 46 копеек - до

Средневзвешенный курс доллара на межбанке 6 января составил – 15,8 грн/долл. – НБУ

Доллар и евро продолжают дорожать. Фото из архива "Сегодня" Средневзвешенный курс доллара на межбанке на 16:00 6 января составил – 15,8970 грн/долл. Об этом говорится в данных Национального банка Ук

Нацбанк понизил курс гривни почти на 17 копеек

Фото: fonda.com.ua Национальный банк Украины понизил официальный курс гривни на 16,83 коп - до 13,6058 грн/долл.Как уточняется в сообщении Нацбанка, на 29 августа 2014 года установлены официальные

Курс гривни опустился до исторического минимума

Курс гривни опустился до исторического минимума. Фото из архива Национальный банк Украины по итогам торгов на межбанковском валютном рынке в пятницу с 14:00 ослабил официальный курс гривни с 13,1127