пятница, 26 апреля 2024

Ernst & Young займется оценкой активов "Нафтогаза Украины"

Активы "Нафтогаза" оценит аудиторская компания. Фото: gazeta.ru

НАК «Нафтогаз Украины» отобрал ООО «Эрнст энд Янг» (Киев) для определения справедливой стоимости своих основных средств, лицензий на пользование недрами и месторождениями нефти и газа, инвестиций в совместную деятельность и незавершенных капитальных инвестиций дочерних предприятий и хозяйственных обществ, где госхолдингу принадлежит не менее 51%.
Согласно сообщению НАК на веб-портале «Государственные закупки», стоимость акцептированного 15 августа предложения составило 14,8 млн грн (с НДС).
Оценка должна быть осуществлена в течение 220 дней или до мая 2015 года в случае заключения договора до 15 сентября 2014 года.
Согласно тендерной документации, оценке подлежат активы управляющей компании, а также ПАО «Укртрансгаз», ПАО «Укргазвыдобування», ПАО «Укртранснафта», ПАО «Укрспецтрансгаз», ДП «Закордоннафтогаз», ДП «Укравтогаз» и ОАО «Кировоградгаз».
Оценка рыночной стоимости активов, используемых для транспортировки и хранения газа необходима для формирования уставного капитала планируемых к созданию соответствующих компаний в результате реструктуризации «Нафтогаза Украины».
Оценка рыночной стоимости спецразрешений на пользование недрами и месторождениями нефти и газа и инвестиций в совместную деятельность необходима для привлечения дополнительного финансирования. Оценка должна иметь сценарный анализ на базе текущих регулируемых цен на углеводороды и ожидаемых рыночных цен на них.
Как известно, «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
Напомним, 14 августа Верховная Рада приняла в целом правительственный законопроект, предусматривающий модернизацию и эксплуатацию украинской ГТС совместно с европейскими и американскими партнерами.

Читайте также

В подземных газовых хранилищах Украины осталось чуть больше 10,6 млрд куб. м газа

Газовые хранилища Украины постепенно пустеют. Фото: AFP Украина с начала отопительного сезона 2014/2015 годов сократила запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) на 36,5%, или на 6 млрд 12

В хранилищах Украины сейчас больше газа, чем в прошлом году – Укртрансгаз

Газа в украинских хранилищах становится меньше, но объемы все равно больше, чем в прошлом году По состоянию на 9 марта запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины составили 7,9 млрд

В РФ назвали решение Украины отказаться от закупки газа политическим

В РФ назвали решение Украины отказаться от закупки газа политическим. Фото из архива "Сегодня"Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил министр энергетики России Александр Новак, передают "Українс

Нафтогаз вдвое увеличил закупки газа

Нафтогаз за 9 месяцев 2017 года импортировал из Европы на 2,4 миллиарда кубометров газа больше, чем в 2016 году. Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины за 9 месяцев 2017 г

"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" выдать аванс за транзит газа – СМИ

Фото: AFP"Нафтогаз Украины" предложил "Газпрому" выдать аванс украинской компании в счет будущих платежей за транзит газа в Европу, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники, знакомые с ходо

Запасы газа в ПХГ Украины достигли 10 млрд куб. м

В мае в ПХГ Украины закачали 1,5 млрд куб. м газа. Фото: eustream.skЗапасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины достигли 10 млрд куб. м. Об этом сообщила пресс-служба ПАО "Укртрансгаз"