пятница, 26 апреля 2024

Кредиторы выдвинули Греции новые требования

Кредиторы Греции хотят продления программы МВФ.Фото: AFP

Лидерам стран еврозоны удалось приблизиться к соглашению о предоставлении третьего пакета финансовой помощи Греции, в рамках него, однако, кредиторы требуют от Афин выполнения целого ряда новых, дополнительных условий.

На саммите лидеров стран еврозоны, который продолжается с вечера воскресенья, обсуждаются последние спорные вопросы. В их число входит участие в программе Международного валютного фонда (МВФ), создание греческими властями специального фонда, в который будут передана предназначенная для продажи государственная собственность, сообщает Bloomberg.

Саммит был прерван ночью для проведения переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, главы Евросовета Дональда Туска и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. "Было достигнуто четырехстороннее соглашение, которое будет представлено на рассмотрение 19 (странам еврозоны – Ред.)", – заявил источник на условиях анонимности. Он, однако, не привел деталей договоренностей.

Вместе с тем, представитель греческой делегации сообщил журналистам, что ряд проблем все еще остается нерешенным. "Мы не достигли договоренности, поскольку два больших вопроса остаются открытыми – роль МВФ и фонда Люксембурга (специализированный инвестиционный фонд для приватизируемых активов – ИФ) в 50 млрд евро", – отметил он.

Кредиторы считают еще одним условием начала переговоров о новой программе помощи принятие парламентом Греции уже до среды законов, которые составляют основу разработанного правительством нового плана реформ, сообщает The Wall Street Journal.

Министры финансов еврозоны, которые провели два заседания на выходных, в итоге оценили финансовые потребности Греции в 86 млрд евро. Само правительство запросило на прошлой неделе из европейского фонда помощи более 50 млрд, в субботу после первой встречи министров оценка выросла до 74 млрд, но и это оказалось не финальной цифрой.

Новые предложения, сформулированные на прошлой неделе греческим правительством, предусматривают увеличение бюджетных доходов на 1% ВВП в год. В конце июня Греция соглашалась только на 0,74% ВВП, а кредиторы требовали 1% (и именно эти предложения были отвергнуты на проведенном Афинами референдуме).

Для достижения этой цели Греция предположила в четверг отменить налоговые льготы для островов, повысить НДС на услуги ресторанов с 13% до 23%, увеличить налог на прибыль до 28% с 26%. Правительство готово также отменить ряд льгот для судовладельцев (на Грецию приходится 20% мирового торгового флота, что во многом связано как раз с привлекательными условиями регистрации судов).

В рамках сокращения бюджетных расходов должны быть урезаны военные ассигнования, начата реформа системы пенсионного обеспечения.

В то же время кредиторы посчитали эти предложения недостаточными. Помимо формальной стороны вопроса, главным препятствием к соглашению является отсутствие доверия европейских партнеров к греческому правительству, которое все последние 5 месяцев демонстрировало непоследовательность и неискренность.

Греческие власти хотят заключить соглашение с кредиторами в ближайшие часы, чтобы избежать надвигающего краха экономики и банковской системы.

Читайте также

Минфин Греции: Министры финансов еврозоны одобрили новые предложения

Минфин Греции: Министры финансов еврозоны одобрили новые предложения, фото AFPМинистры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) одобрили изменения в новых предложениях Греции по реформам, ЕС запросил боль

Европейский совет готов дать Греции 35 млрд евро

В Европе согласились дать денег Греции. Фото: AFPЕвропейский совет поддержал просьбу Греции о предоставлении 35 млрд евро помощи. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер."Мы достигли соглашен

Кредиторы перед дедлайном готовят финальные предложения для Греции

Греция не может расплатиться с кредиторами. Фото: ПодробностиЕвропейские лидеры и руководство Международного валютного фонда (МВФ) договорились в ходе чрезвычайной встречи в Берлине, прошедшей в ночь

Кредиторы отказались предоставить Греции третий пакет помощи

"Тройка" кредиторов отклонили просьбу Афин о предоставлении третьего пакета помощи - двухлетней программы поддержки от стабилизационного фонда ESMФото - ЕРАВ ночь на среду, 1 июля, "Тройка" международ

Греция раскрыла детали плана, который понравился министрам Еврозоны

Фото: АР Министры финансов еврозоны уже выразили удовлетворение новым планомНовые предложения передал лидерам ЕС премьер-министр Греции Алексис Ципрас.Министр экономики Греции Георгос Статакис обнарод

Что от Греции требуют кредиторы: список условий (графика)

Кредиторы требуют от Греции урезания расходов бюджета. Фото AFPМеждународные кредиторы выставили Греции список требований, состоящий из 8 пунктов, выполнение которых является обязательным условием про