воскресенье, 28 апреля 2024

Рада усовершенствовала систему электронного администрирования НДС, не затронув при этом аграриев

Рада внесла изменения в Налоговый кодекс о совершенствовании системы электронного администрирования НДС. Фото: zn.ua

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о совершенствовании администрирования налога на добавленную стоимость" (№ 2173а).

За данное решение проголосовали 233 из 328 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Из закона, по согласованию с правительством, были исключены все нормы, которые касались отмены специального режима налогообложения НДС сельхозпредприятий.

Данным законом внесены изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты Украины с целью усовершенствования функционирования системы электронного администрирования для эффективного ее внедрения на постоянной основе с 1 июля 2015 года.

Законом предусмотрено предоставление права плательщику налога в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной на включение в налоговый кредит суммы налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных. Предусмотрено, что штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных не будут применяться к налогоплательщикам до 1 октября 2015 года.

Законом предусмотрена отмена необходимости проведения перерасчета доли использования необоротных активов, приобретенных после 01.07.2015, в налогооблагаемых операциях по итогам одного, двух и трех календарных лет их использования.

Напомним, что ранее под Верховной Радой неоднократно проходили массовые митинги аграриев с требованием не отменять спецрежим НДС для сельхозпредприятий.

Читайте также

После жарких дискуссий Рада приняла изменения в Налоговый кодекс

Рада в первом чтении внесла изменения в Налоговый кодекс. Фото из архива "Сегодня" Верховная Рада Украины сегодня, 25 декабря, приняла за основу законопроект №1578 с учетом пожеланий комитета о внес

Изменения в Налоговый кодекс, которые предлагает Кабмин (Список)

Налог на покупку долларов вырастет, а "военный сбор" останется в силе. Фото из архива "Сегодня" На парламентском портале опубликованы предложенные Кабмином изменений в Налоговый кодекс – обнародован

Рада внесла правки в Налоговый кодекс

Рада устранила ошибку с ЕСВ. Фото: vkurse.uaВерховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2576 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно справедливого

Рада окончательно изменила Налоговый кодекс (Список новшеств)

Депутаты изменили Налоговый кодекс. Фото из архива "Сегодня" Верховная Рада Украины сегодня приняла со второй попытки в целом законопроект №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.С уче