четверг, 28 марта 2024

Дефицит сводного бюджета Украины за 7 мес. составил 4,5% - Минфин

В Минфине рассказали о дефиците бюджета. Фото: fonda.com.ua

Сводный бюджет Украины в январе-июле сведен с дефицитом 4,5% ВВП. Об этом сообщил заместитель министра финансов Денис Фудашкин.
«Мы имеем существенный дефицит публичного сектора. Сведенный бюджет - дефицит 4,5% ВВП и дефицит государственного сектора - 5%», - сказал он на пресс-конференции в понедельник.
По словам Фудашкина, совокупные доходы публичного сектора составляют 44% ВВП, из них государственный бюджет - 24% ВВП, пенсионный и другие социальные фонды - 12% ВВП, местные бюджеты - 7,3% ВВП.
Замминистра напомнил, что доходы публичного сектора на 2014 год утверждены на уровне 675 млрд грн.
Согласно утвержденной в конце апреля этого года программе сотрудничества Украины и Международного валютного фонда (МВФ), дефицит госбюджета с 4,6% ВВП в прошлом году предполагалось уменьшить до 3,6% в нынешнем с сокращением еще на 0,5 процентного пункта ежегодно в последующие два года. С учетом «Нафтогаза Украины» потолок совокупного дефицита публичного сектора был запланирован в 8,5% ВВП в 2014 году, 6,1% ВВП - в 2015 году и 4,4% ВВП в 2016-м.
В то же время в связи с затянувшимися военными действиями на востоке страны и большим, чем ожидалось, падением экономики правительство и миссия МВФ разработали изменения в программу, которые, как ожидаются, совет директоров Фонда рассмотрит в конце августа.
Напомним, во втором квартале текущего года в Украине ощутимо ускорилось падение ВВП - главный экономический показатель упал на 4,7% по сравнению в тем же периодом прошлого года. В Кабинете министров ранее подсчитали, что по итогам 2014 года падение ВВП в Украине может достичь 6%. Эксперты Международного валютного фонда (МВФ), в свою очередь прогнозируют, что экономика Украины в 2014 году "просядет" сильнее, чем на 6%. Аналитики рейтингового агентства S&P оценивают грядущее падение ВВП в 7%.

Читайте также

Бюджет Украины на будущий год будет готовиться по новой схеме – министр финансов

Александр Шлапак наработал на почти тройной оклад. Фото: kmu.gov.u Государственный бюджет Украины на 2015 год будет подготовлен на основе новых принципов межбюджетных связей. Об этом заявил министр

Украина тратит на оборону и охрану общественного порядка 4,1% от ВВП - Минфин

В Минфине рассказали, сколько тратят на армию. Фото: volynnews.com Украина тратит на здравоохранение, образование, социальную защиту граждан 22,6% ВВП, а на оборону вместе с охраной общественного по

Правительство заложит в бюджет-2016 дефицит в 3,75% ВВП – обновленный меморандум

Правительство Украины намерено достигнуть дефицита бюджета в 2016 году 3,75% ВВП. Фото: tentenverhuur.nlПравительство Украины намерено достигнуть дефицита бюджета в 2016 году 3,75% ВВП, что на 0,5 про

Госбюджет Украины в 2014 году недополучил 36,3 млрд грн – Госказначейство

Доходы оказались меньше запланированных За январь-декабрь 2014 г. недопоступления в государственный бюджет Украины составили 36,3 млрд гривен. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте