четверг, 28 марта 2024

Украина наращивает импорт газа из Словакии

Украина продолжает закупки газа в Европе. Фото: AFP

Украина намерена импортировать из Европы через территорию Словакии почти на 14,7% больше газа, чем в предыдущий день. Об этом свидетельствуют данные словацкого оператора газотранспортной системы Eustream.

Таким образом, Украина намерена увеличить импорт газа из Словакии на 3,376 миллиона кубометров до почти 26,321 млн кубометров со среды.

Согласно информации Eustream, заявка на 5 августа на прокачку газа через газоизмерительную станцию "Будинце" в Словакии по газопроводу "Вояны-Ужгород" в Украине составляет почти 26,321 млн кубометров.

Во вторник, 4 августа, этот показатель составил 22,9 млн кубометров газа.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил главе правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву обеспечить максимально возможные закупки природного газа из Европы.

"Обеспечьте максимальное приобретение объемов газа по реверсу", – сказал он в ходе заседания антикризисного энергетического штаба в Киеве.

По словам премьера, основными источниками финансирования закупок газа должны стать банковские кредиты и взысканные с должников средства.

Ранее правительство Украины приняло решение сформировать резервный фонд природного газа в размере $1 млрд путем привлечения кредитов под государственные гарантии. Предполагается, что средства предоставят международные финансовые организации.

Запасы газа в украинских подземных хранилищах на текущий момент составляют порядка 13 млрд кубометров, что является недостаточным объемом для прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов, сообщил в свою очередь Коболев.

При этом он отметил, что наиболее "комфортным" запасом газа для прохождения отопительного сезона будет объем порядка 19 млрд кубометров.

Читайте также

Украина должна срочно увеличить реверс газа – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AFPПремьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил главе правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву обеспечить максимально возможные закупки природного газа из Европы."Обесп

Украина в прошлом месяце импортировала 1,5 млрд кубометров газа

По данным "Укртрансгаза", больше всего природного газа поступило с территории Европы - 1,178 млрд кубометров. Импорт из РФ - 0,3 млрд кубометровФото: ЕРАОбъем поступлений импортированного газа в апрел

Украина накопила 11,5 млрд кубометров газа

Украина накапливает газЗапасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины достигли 11,5 млрд куб. м. Так, с начала сезона закачки хранилища пополнились на 3,9 млрд куб. м газа, в том числе за

Украина рекордно нарастила импорт газа из Словакии

Украина увеличила закупки газаУкраина, увеличивающая запасы природного газа в своих подземных хранилищах в преддверии отопительного сезона 2015-2016 годов, продолжает наращивать импорт из Евросоюза че

Украина может закупить до 5 млрд кубометров российского газа

Украина в рамках опционов, которые были предварительно оговорены во время трехсторонней встречи 26 сентября в Берлине, может закупить 3-5 млрд кубометров российского природного газа. Об этом корреспон

Большую часть импортного газа из Европы Украина получает из Словакии – Порошенко

За год Украина получила реверсом из Словакии две трети всего импортного газа из Европы. Фото: AFPЗа год Украина получила реверсом из Словакии две трети всего импорта газа из Европы. Об этом президент