среда, 16 июля 2025

Газификация угля в Украине: реальность или обман?

Газификация угля - инструмент несовершенный. Фото: bakertilly.ua

27 июля Украина и Австралия подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором говорится о начале подготовки совместного проекта подземной газификации угля. Работу будут проводить австралийские компании Linc Energy и Bond Bros Contracting совместно с Минэнергетики и угольной промышленности Украины.

Linc Energy считается одним из мировых лидеров в подземной газификации, она работает не только у себя в стране, но и в Великобритании, Польше, ЮАР, Китае, Вьетнаме, Узбекистане.

Украинская предыстория

Вопрос замещения импортного газа отечественным углем давно поднимается украинскими политиками. Одним из возможных способов такого замещения является реализация проектов по подземной газификации угля, которые в Украине известны еще с советских времен.

В новые времена к этой теме вернулись в декабре 2012 г., когда "Нафтогаз Украины" подписал под госгарантии кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая на сумму $3,66 млрд для реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем. Предполагалось реализовать ряд проектов по переводу объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также по строительству заводов по газификации бурого и каменного угля с использованием технологий Shell, которые купил Китай.

Три таких завода должны были быть построены в Луганской, Донецкой и Одесской областях. Говорилось, что Украина сможет ежегодно производить до 4 млрд кубометров м газа, перерабатывая 10 млн т угля.

Фото: Shell

Читайте также

Украина и Австралия начнут сотрудничество по подземной газификации угля – Минэнергоугля

Сотрудничество. Фото: mpe.kmu.gov.uaУкраина и Австралия начнут сотрудничество по подземной газификации угля в Украине. 27 июля 2015 года в Киеве стороны подписали Меморандум о взаимопонимании. Об этом

Украина и Австралия договорились о подземной газификации угля

Работу по реализации проекта будут осуществлять две австралийские компании совместно с МинэнергоугляСегодня в Киеве был подписан меморандум о взаимопонимании между Украиной и Австралией относительно с

Китай выделит 3,6 млрд Украине для снижения зависимости от российского газа

Украина получит деньги на новые проекты. Фото: АFP Глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Китай выделит Киеву 3,6 млрд долларов для реализаци

Украина закупила еще угля в ЮАР – Демчишин

Украина ждет еще партию африканского угля. Фото: Сегодня Украинская сторона оплатила еще две судновых партии угля из Южно-Африканской Республики (ЮАР). Об этом сообщил министр энергетики и угольной