пятница, 26 апреля 2024

Добыча нефти в России упадет из-за санкций – Fitch

Цены на нефть идут вгору. Фото: AFP

Снижение добычи нефти на ключевых зрелых российских месторождениях в Западной Сибири, скорее всего, продолжится в ближайшее время, говорится в докладе Fitch Ratings "Российские нефтегазовые компании в условиях санкций".
Аналитики агентства отмечают, что восстановление цен на нефть помогло бы замедлить падение добычи на этих участках, где добывается основная доля российской нефти.
"Однако в более долгосрочной перспективе они также столкнутся с угрозой со стороны западных санкций, которые уменьшили доступ нефтедобывающих компаний к долгосрочному финансированию и современным технологиям, необходимым для добычи остающейся нефти", – считают в Fitch Ratings.
В докладе также говорится, что в первой половине 2015 года добыча нефти в Западной у ОАО ЛУКОЙЛ, второй по величине российской нефтедобывающей компании, сократилась на 4,3% к аналогичному периоду предыдущего года, что почти в три раза превышает среднее снижение в 1,5% в год согласно данным компании за 2011-2014 годы.

ОАО НК "Роснефть", нефтедобывающая компания номер один в России, показала снижение добычи в Западной Сибири на 3,2% к аналогичному периоду предыдущего года.
"Если санкции сохранятся, они будут оказывать более выраженное влияние на добычу в среднесрочной перспективе", – отметили в Fitch Ratings.

Не так давно президент Владимир Путин сообщил, что российская экономика уже приспособилась к новым ценам на углеводороды.

"Это в известной степени и перепроизводство энергоресурсов, выход на мировые рынки новых игроков с приливными объемами, в том числе и ожидаемый выход Ирана. Но, на мой взгляд, это все естественный процесс. Мировая экономика, в том числе энергетический сектор, должны развиваться естественным путем, в нормальном состоянии находиться, а не под давлением каких-то внешних или политических факторов. Все это примет, уверен просто, абсолютно нормальный естественный характер. Российская экономика, я считаю, уже практически приспособились к этому. Есть еще, конечно, элементы, над которыми нужно будет работать и правительству, и бизнесу. Мы так и будем поступать", – сказал он.

Читайте также:
Путин не увидел драмы в падении цен на нефть, вслед за которыми обваливается рубль
Рубль пошел на "дно" вслед за нефтью
Цены на нефть снова пошли вниз
Цены на нефть достигли "дна" – эксперты
Нефть стремительно дорожает

Читайте также

Путин не увидел драмы в падении цен на нефть, вслед за которыми обваливается рубль

Владимир Путин. Фото: AFPПрезидент России Владимир Путин не находит ничего драматического в падении нефтяных цен, от которых зависит курс рубля, и заявил, что такие колебания ожидаемы. Об этом он сказ

В России ожидают сокращения добычи нефти до 10%

Причиной снижения уровня добычи называются низкие цены на нефть и сокращение количества инвестиций в шельфовые и другие проекты Фото - EPA Вице-премьер России Аркадий Дворкович рассказал о возм

Снижение мировой цены на нефть ударило по России

"Черное золото" постоянно дешевеет с весны этого года, а с июля процесс ускорился. В частности, нефть европейского североморского сорта Brent упала на 1,21% на бирже Nymex и теперь составляет 90,76-9