вторник, 30 апреля 2024

Как получить компенсацию разницы в тарифах на ЖКХ

Право на компенсацию за оплату коммунальных услуг имеют более 3,5 млн. украинских домохозяйств

По данным Министерства социальной политики Украины, право на получение компенсации дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг для малообеспеченных семей имеют более 3,5 млн. украинских домохозяйств, и в Минсоцполитики уверяют, что малообеспеченные семьи не будут платить за коммуналку больше, чем платили до повышения тарифов.
Об этом на брифинге сообщила министр социальной политики Украины Людмила Денисова.
«Сейчас семья не будет платить больше, чем платила до повышения цен на тарифы», - сказала Денисова, добавив, что по подсчетам Минсоцполитики право на получение компенсации имеют более 3,5 миллиона украинских домохозяйств.
Правда, по словам министра, на сегодняшний день за компенсацией обратилось лишь 2194 семьи по всей стране, а назначили ее 907 семьям. Больше всего по вопросу возмещения дополнительных расходов в связи с ростом тарифов в управления соцзащиты обращались в Киевской, Волынской, Полтавской, Запорожской, и Сумской областях.
Людмила Денисова также отметила, что одновременно с программой компенсаций дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг продолжает действовать программа жилищных субсидий. В виде жилищной субсидии государство компенсирует гражданам расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые превышают 10% (для семей, состоящих из нетрудоспособных лиц, и семей, в составе которых есть несовершеннолетние дети или инвалиды I или II группы, и доходы которых не превышают прожиточного минимума) или 15% (для семей, в составе которых есть трудоспособные лица) среднемесячного совокупного дохода семьи.
Всего же количество семей, которым будет оказана государственная поддержка после повышения цен и тарифов на газ и тепло, составит более 4,5 миллиона. В Госбюджете-2014 на эти расходы предусмотрено 8,8 млрд. гривен.
Кто имеет право на компенсацию?
Семьи, общий совокупный месячный прожиточный доход которых ниже, чем прожиточный минимум на семью. Важно: в состав семьи включаются лица, зарегистрированные (прописанные) в жилом помещение (доме).
Прожиточный минимум на семью:

Читайте также

Субсидии на оплату коммунальных услуг смогут получить не все – юрист

Оформить субсидии можно по месту регистрации. Фото: 0542.uaСогласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 мая, субсидии на оплату коммунальных услуг смогут получить определенные категории граждан

Кабмин предложил ввести штрафы за несвоевременную оплату услуг ЖКХ

Правительство предлагает ввести пеню за долги по ЖКХ Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект, предусматривающий штраф за несвоевременную оплату гражданами жилищно-коммунальных услуг. Об

Стоимость жилищно-коммунальных услуг заметно ударит по карманах украинцев

С первого мая 2015 года стоимость жилищно-коммунальных услуг повысится еще на 40 процентов. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут и дальше повышаться. Об этом стало известно сегодня, 15 сентября

За субсидиями на оплату услуг ЖКХ выстраиваются очереди – Розенко

Субсидии начисляются с 1 апреля вне зависимости от времени подачи заявления. Главное - успеть оформить документы в июне. Фото: СегодняВ Украине увеличилось число получателей субсидий на коммунальные у