пятница, 29 марта 2024

Советы спасателей: как уберечься от падения при гололеде

Падения несложно избежать

В связи с ухудшением погодных условий, спасатели Киева призывает граждан проявить бдительность и осторожность при выходе на свежий воздух, поскольку гололедица является одной из причин чрезвычайных ситуаций как для пешеходов, так и для транспорта, сообщили в ГоСЧС.
Так, при гололедице значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. Чтобы не попасть в число пострадавших, нужно выполнять элементарные правила для пешеходов:

Обратите внимание на свою обувь: подберите ботинки и сапоги с подошвой на микропористой основе. Наклейте на подошвы пластырь или изоленту. Во время ходьбы наступайте на всю подошву.

Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную "лужу" обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шагами.

Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги: не спешите, и, тем более, не бегите.

Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Руки по возможности должны быть свободными. Старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения.

Если Вы поскользнулись – присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не спешите подняться, осмотрите себя, нет травм, попросите прохожих людей помочь Вам.

Для водителей:

Перед выездом очищайте машину от снега полностью, ведь снег на кузове искажает ощущение габаритов, а "снеговая шапка" на крыше со временем тает и может сдвинуться на лобовое стекло.

Не тормозите резко на скользкой дороге, ведь авто становится неуправляемым. Если сработала система блокировки колес, то немедленно отпустите педаль и уменьшайте скорость частым и прерывистым нажатием тормоза.

Старайтесь не обгонять машины, особенно когда на левой полосе лежит снег, гололедица или "каша" из мокрого снега.

Не забывайте о пешеходах. При приближении к пешеходным переходам снижайте скорость, ведь человек может поскользнуться и упасть.

Читайте также

Пострадавших в результате падения крана на крышу мечети в Мекке украинцев нет

Пострадавших в результате падения крана на крышу мечети в Мекке украинцев нет, фото AFPУкраинских граждан нет среди пострадавших в результате падения подъемного крана, рухнувшего в Мекке на крышу мече

Как вести себя в гололед

На дорогах - гололед. Фото: bessarabiainform.com В ближайшие дни риск пострадать от гололеда в пешеходных зонах и на автодорогах будет повышенным, предупреждают синоптики. В связи с этим специалисты

Как спасти гривну и достигла ли она пика падения

Где дно падения курса гривны и что предпринять для укрепления национальной валюты – эти вопросы, как и урегулирование конфликта на Донбассе, стали одной из ключевых тем в жизни страны.По оценкам э

Число погибших в результате падения в пропасть автобуса в Бразилии превысило 40 человек

Устанавливаются подробности происшествия. Фото: AFPЧисло погибших в результате падения в пропасть туристического автобуса в Бразилии превысило 40 человек. Об этом сообщили в субботу местные власти

Вступили в силу ПДД с новыми обязанностями для водителей и пешеходов

В субботу 29 ноября вступила в силу новая редакция правил дорожного движения (ПДД), налагающая новые обязанности не только на водителей, но и на пешеходов. Их в 2015 году обяжут носить вне населенны