пятница, 29 марта 2024

Как укрепить организм и пережить резкую смену погоды

Погодные перемены опасны для гипертоников. Фото: udoktora.net

Резкие перепады температуры и атмосферного давления, на которые богата осень, приводят к обострению сердечнососудистых заболеваний. Особенно опасны такие погодные перемены для гипертоников.
Чтобы снизить риски ухудшения самочувствия и здоровья, врачи советуют укрепить свой организм и сосуды. Для этого нужно руководствоваться несколькими простыми правилами.
Правильное питание

Людям, склонным к сердечнососудистым заболеваниям, стоит уделять особое внимание культуре питания.
В первую очередь уменьшите в своем рационе потребление соли. Как известно, соль – один из главных провокаторов гипертонии.
Сведите к минимуму употребление острых блюд, жаренного и жирного.
Ешьте больше овощей, круп и нежирных молочных продуктов.
Ограничьте потребление мяса. Белки животного происхождения провоцируют повышение давления.
Приучите себя кушать маленькими порциями и часто. Это снизит нагрузку на ваше сердце и поможет похудеть.
Долой стрессы
Сильные переживания (как негативные, так и позитивные) – это встряска для вашего организма и огромная нагрузка на сердце. Стресс является одной из основных причин развития гипертонии. Поэтому стоит научиться контролировать свои эмоции и абстрагироваться от негативного воздействия на нервную систему. Одним из решений может стать йога.
Лишние килограммы пагубно влияют на работу вашего сердца. У людей с лишним весом риск возникновения гипертонии повышается в разы.
Живите активно
Проводите больше времени на улице, прогуливаясь по парку или скверику возле дома. Прогулки на свежем воздухе – настоящая панацея для укрепления сердечной мышцы.
Введите с свой распорядок дня утреннюю зарядку. Это могут быть любые посильные упражнения длительностью 5-7 минут. Такие физические нагрузки укрепляют ваше сердце.
Плавание помогает нормализовать артериальное давление, улучшая состояние кровеносных сосудов. Благодаря регулярным тренировкам вашему организму будет намного легче справиться с изменчивой погодой.
Будьте начеку
Визиты к врачу – введите за правило регулярные посещения кардиолога. Проводя постоянные осмотры, врач сможет следить за состоянием вашего здоровья и вовремя заметить любые изменения в работе кровеносной системы и сердца. Это поможет так же подобрать наиболее эффективные лекарства.
Аптечка – всегда носите в своей сумочке препараты "скорой помощи", понижающие давление и снимающие спазмы, которые назначил вам врач.

Источник: sunny7.ua

Читайте также

Чем опасны чрезмерные физические нагрузки

Чрезмерные нагрузки приводят к ускоренному старению и снижению защитных сил организма. Фото: howstuffworks.comЗанятия спортом ускоряют обменные процессы, помогают поддерживать себя в форме, а также яв

Как выдержать перепады погоды

Погодные перемены могут спровоцировать головные боли. Фото: udoktora.netРезкие перепады температуры воздуха и атмосферного давления вызывают ухудшение самочувствия даже у практически здоровых людей, п

Плохой сон повышает риск развития заболеваний сердца

Фото: соцсетиПлохое качество сна может повысить риск развития сердечных заболеваний по сравнению с теми, кто получает около 7 часов сна хорошего качества каждую ночь, предупреждают ученые из Медицинск

Врачи рекомендуют есть летом больше соли

Фото: woman.ruМедики считают, что в жаркую летнюю погоду следует особое внимание уделить употреблению соли. Как поясняют специалисты, летом с особой вероятностью повышается риск возникновения проблем

Врачи обеспокоены популярностью приложений для гипертоников

Исследователи проанализировали мобильные приложения для мониторинга артериального давления и обнаружили, что три четверти из них предлагают функцию его измерения с помощью смартфона. Врачи обеспокоены