суббота, 27 апреля 2024

Спасти жизнь: в Одессе кровь сдают волонтеры и военные, а координаторы говорят об отсутствии средств

Доноров много, но нет денег на то, чтобы их всех принять. Фото: yadonor.od.ua

Помощь донора, сдает ли он кровь или ее компоненты, ежедневно кому-то спасает жизнь. А с доставкой в Одесский военный госпиталь раненых бойцов наличие достаточных запасов крови стало еще более актуальным.
Соцсети и форумы пестрят призывами: "Нужна вторая отрицательная! Срочно" или предложениями: "Четвертая положительная. Сдам безвозмездно". В организациях, которые курируют доноров в Одессе, говорят: желающих сдать кровь достаточно, но на станциях переливания многих разворачивают. "Сегодня" узнавала, почему, и куда можно обратиться донорам в таком случае.
На областной станции переливания крови говорят, что проблем у них нет. "Эритроцитной массы хватает, со средствами тоже все в порядке", — заверила нас дежурная медсестра.
А организатор проекта "Доноры жизни" Дарья Чефан рассказала, что если донора не принимают на станции переливания, то сдать кровь можно во всех крупных больницах (железнодорожной, детской клинической, областной и областном медцентре). Уже оттуда кровь передают в ожоговый центр, больницу водников и другие медучреждения. При этом недостатка в донорах у местных станций нет, только в средствах.
"Кровь нужна не только раковым больным, но и тем, кому требуется пересадка органов. А в больницах часто нет средств, чтобы принять донора. Ведь помимо денег на оборудование, пакеты для крови и тест-системы, каждому донору обязаны после процедуры выдать 30 грн на питание, по закону", — поясняет Дарья.
По ее словам, порой в больницах возникают трудности даже с этими тридцатью гривнями. "Государство должно обеспечивать всем необходимым станции, но возможности помочь всем — нет, и они более снисходительны к детям. А ведь болеют и взрослые", — признается собеседница.
Одесситка Елена Манько координирует доноров с 2007 года и за это время успела повидать много народу. "Приходит много волонтеров и просто успешных людей, но они не афишируют свой род дейтельности. Потом можно лишь случайно узнать, что это был публичный или известный человек. А однажды, на моей памяти, Юлия Тимошенко сдавала в Одессе кровь для больных деток. Но это было больше похоже на политический пиар", — вспоминает наша собеседница.
По словам Елены, базу доноров (400 человек) она собрала не сразу, а началось все с сообщения на форуме. "Мы искали редкую группу для девочки, а стали отзываться люди с другими группами крови. Я поняла, что терять их нельзя, ведь они готовы помочь, и к ним можно будет обратиться в случае необходимости", — поясняет Елена. Тогда одесситка и завела блокнот, куда вносила данные и контакты потенциальных доноров Одессы. Из них регулярно сдают кровь 100—120 человек, остальные — по случаю. Правда, теперь блокнот превратился в масштабный электронный справочник.
"Сегодня" узнала, что доноры готовы помочь и тяжело больным взрослым, и раненым "киборгам". "Один парень сдает кровь по-прежнему, несмотря на то, что уже десять месяцев как мобилизовался. Когда он приезжает на побывку и предлагает помощь, я всегда напоминаю, что надо отъедаться, а он все равно приходит", — говорит Елена.
Мы познакомились с самоотверженным донором. Оказалось, парень сейчас несет службу на границе с Приднестровьем. "Нужно пропагандировать донорство. Ведь есть масса бордов с рекламой городской власти, почему бы не сделать доску с призывом помогать детям и раненым бойцам?" — удивляется Александр Федоренко.
По словам парня, донорство не только безопасно, но еще и стимулирует защитные силы организма, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает обмен веществ и работу печени.

Читайте также

В День донора крови фонд "Подари жизнь" провел выездную акцию, в рамках которой десятки россиян сдали кровь для больных детей

20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови, учрежденный в феврале 2007 года в память о первом переливании крови в России, состоявшемся 20 апреля 1832 года. Более трети из россиян,

Одесситов призывают сдать кровь для киборгов

Одесситов призывают становиться донорами. Фото: AFP В Одессу прибудут раненные военные 93-й механизированной бригады, которые пострадали в результате боев в донецком аэропорту. Как сообщают волонте

Волонтеры жалуются на платную кровь для солдат

Раненый. До недавних пор даже донорскую кровь раненым бойцам передавали за деньги. Фото: А. Кравцов В Одессе разгорается очередной скандал с обеспечением бойцов в зоне АТО. Тревогу забили волонтеры,

В Донецке сдают кровь в обмен на еду, - соцсети

Фото: Евгений Шибалов/FacebookВ день донора жителям Донецка предлагают сдать кровь для "ополченцев" в обмен на продуктовые наборы, пишут в соцсетях.В гopoдcкoй бoльницe №26 Дoнeцкa 9 ceнтябpя пpoвoдят

Пациенты из Африки начали покупать кровь выживших после Эбола

Всемирная организация здравоохранения обеспокоена тем, что отчаявшиеся пациенты обращаются на черный рынок, чтобы купить кровь выживших после Эбола. Считается, что в плазме крови поборовших болезнь ес