вторник, 23 апреля 2024

На нынешней системе здравоохранения наживается много чиновников – глава Минздрава

Александр Квиташвили. Фото: golos.ua

Система здравоохранения в Украине погрязла в коррупционных схемах и "вылечить" ее невозможно простой заменой людей. Об этом заявил глава Минздрава Александр Квиташвили.

"Мы начали демонтаж системы, которая строилась годами, железобетонным строением, которое очень трудно раскачать. Демонтаж нужен и мы начали его делать, менять фундаментально то, как делаются дела в системе здравоохранения", – сказал он.

По его словам, система, которая есть, не дает никаких плюсов для услуг, которые можно получить.

Министр отметил, что правила лицензирования для частных медучреждений придуманы, только чтобы чиновники наживались на этом. Поэтому он уверен, что будет много противников этих реформ – "это люди, у которых есть свои интересы, и они будут их лоббировать".

"Реформы будут продолжаться и будут очень успешными. Мы не ищем врагов, нам нужны союзники. Мы стараемся убрать все коррупционные схемы, которые существуют в системе здравоохранения. Этого невозможно добиться заменой людей, нужно менять саму систему", – заявил Квиташвили.

Он также анонсировал переход на электронные госзакупки.

"Будем убирать все, что не нужно. Будем менять правила, как выдаются лицензии. Никогда больше не будет от 7 до 20 дней выдачи. Будет только четкий день – 15-й или 20-й. Если нет ответа от госаппарата – по умолчанию будет считаться, что выдана лицензия", – сказал министр.

По словам главы Минздрава, премьер-министр Арсений Яценюк дал задание разобраться с обеспечением лекарственными средствами и медпрепаратами в связи с резкой девальвацией.

"Там, где человек малообеспеченный, мы должны дать механизм частичной компенсации. Плюс сейчас именно тот момент, когда должно максимально развиваться отечественное производство медпрепаратов", – подчеркнул Квиташвили.

Читайте также

Глава Минздрава анонсировал кардинальные изменения в системе здравоохранения

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили Завтра, 4 декабря, министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили планирует презентовать перед главой правительства основные изменения, кот

Через полгода система здравоохранения может быть полностью разрушена – Квиташвили

Александр Квиташвили. Фото: versii.comВ случае отсутствия реформ система здравоохранения Украины может быть разрушена за полгода. Об этом во время брифинга сказал министр здравоохранения Александр Кви

Квиташвили рассказал, как изменится система здравоохранения в Украине

Александр Квиташвили. Фото: apostrophe.com.ua.Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили презентовал в Верховной Раде пакет законопроектов для медицинской реформы."Это первый и, наверное, са

Ситуация в украинской системе здравоохранения сейчас хуже некуда – новый министр

Александр Квиташвили Новоназначенный министр здравоохранения Александр Квиташвили в интервью изданию Дело заявил, что в стране нужно проводить реформы быстро, но не радикально.

Квиташвили о своей отставке: система сопротивляется реформам

Александр Квиташвили подчеркнул, что сегодня у Украины последний шанс начать реформу здравоохраненияАлександр КвиташвилиМинистр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сегодня во время пресс-конф