четверг, 25 апреля 2024

Как предупредить старческое слабоумие

Отличным способом профилактики деменции являются разнообразные тренировки мозга

Старческое слабоумие — о неизлечимая и страшная болезнь, но ее развитие можно порой предупредить. Шотландские ученые составили 10 золотых правил профилактики деменции. Если вы планируете прожить до старости, но не желаете при этом стать жертвой болезни Альцгеймера или других видов старческого слабоумия, то вам не стоит злоупотреблять спиртными напитками.

А вот бокал красного вина в день не только допустим, но и желателен, равно как и чашка зеленого чая. Также эксперты рекомендуют принимать витамины В6 и Е, пишет orthodox.od.ua.

Отличным способом профилактики деменции являются разнообразные тренировки мозга, как пассивные, так и активные. К числу пассивных относятся любимые многими кроссворды. Хоть вы и находитесь в сидячем положении часами, зато ваш мозг постоянно напрягается, подбирая ответы на самые разные вопросы. А вот активной тренировкой станут, к примеру, бальные танцы. Тут не только требуется много двигаться, но и постоянно запоминать разные движения.

Огромную роль в профилактике деменции играет здоровое питание, правильно подобранный режим физических нагрузок и управление стрессом. Чем меньше человек волнуется по жизни, тем ниже опасность нейродегенеративных процессов мозга, как полагают ученые из Центра по изучению деменции при Университете Стирлинга.

В число 10 золотых заповедей входят рекомендации "наслаждаться разнообразной, богатой и стимулирующей окружающей средой" (много путешествовать, изучать мир и получать от этого процесса удовольствие), а также принимать добавки с рыбьим жиром.

Конечно, строгое соблюдение всех этих правил не дает стопроцентной гарантии против деменции. Но ее опасность значительно снижается, как показывают сотни научных исследований.

Читайте также

Появился способ предсказать деменцию за 10 лет до ее появления

Датские исследователи обнаружили способ предсказать развитие деменции или старческого слабоумия за 10 лет до появления болезни. Метод основан на анализе пола, возраста, а также различия в определенн

Газировка может провоцировать рак мозга – исследование

Ученые: сладкая газированная вода может быть фактором, провоцирующим развитие рака мозга. Фото из архива "Сегодня"Исследовательский центр Нью-Йоркского университета провел исследование, результаты кот

Ученые научились читать информацию с мозга

Фото: hi-news.ru Ученые разрезали мозг крыс, изучили свойства отдельных нейронов и выяснили, какую информацию каждое животное запомнило непосредственно перед своей смертью. Об этом сообщает "Газета.

Ученые нашли спидометр в мозге человека

Фото: соцсетиУченые из Университета Бонна в Германии получили ответ на вопрос как мозг человека оценивает скорость передвижения.Исследователи декодировали механизм "мозгового спидометра", стимулировав

Главные правила профилактики инсульта

Инсульт приводит к непоправивым последствиям. Графика: sister.net.ua Пожалуй, никто не станет спорить с тем, что любую болезнь лучше предупредить, чем бороться с ней уже после ее наступления. Это пр